Популярные темы

Лицензию для цифрового майнинга можно получить на elicense.kz

Дата: 23 августа 2023 в 10:16


Лицензию для цифрового майнинга можно получить на elicense.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Национальные информационные технологии

Теперь для осуществления деятельности по цифровому майнингу необходимо получить лицензию. Для этого индивидуальный предприниматель либо юридическое лицо должны направить электронное заявление на портале elicense.kz, сообщает пресс-служба АО «Национальные информационные технологии».

Требование действует согласно приказу министра цифрового развития, инноваций и  аэрокосмической промышленности РК от 28 апреля 2023 года № 169/НҚ. 

Лицензия по цифровому майнингу выдается по двум подвидам:

I подвид – осуществление деятельности по цифровому майнингу цифровым майнером, имеющим на праве собственности или других законных основаниях центр обработки данных цифрового майнинга;

II подвид – осуществление деятельности по цифровому майнингу цифровым майнером, не имеющим на праве собственности или других законных основаниях центр обработки данных цифрового майнинга и осуществляющим цифровой майнинг с использованием принадлежащего ему на праве собственности аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга, размещенного в центре обработки данных цифрового майнинга.

Для получения лицензии необходимо заполнить заявление на портале elicense.kz. В заявке необходимо указать информацию о месторасположении центра обработки данных для осуществления цифрового майнинга и способе приобретения электрической энергии и прикрепить необходимые требуемые документы (пр. 11 настоящего Приказа).

Срок оказания государственной услуги – 15 рабочих дней. Лицензия направляется и хранится в «личном кабинете» пользователя в модуле «Мои лицензии». В случае отказа по заявлению в модуле «Мои заявления» хранится результат мотивированного отказа.

Также при изменении адреса ЦОДа, наименования и местонахождения юрлица и ИП, реорганизации и наличии требований о переоформлении в Законах РК, необходимо переоформить лицензию. Для этого нужно выбрать лицензию в Личном кабинете и нажать на кнопку «Переоформление» и заполнить заявление, указав причину переоформления.

Напомним, ранее объявленное  информирование о деятельности по осуществлению цифрового майнинга утратило силу в связи с выходом Приказа.

Данная услуга автоматизирована

Законопроект о лицензировании майнинга вернули в мажилис

Услуги elicense.kz и otbasybank.kz стали доступными через eGov QR

Сенат вернул в мажилис закон о цифровых активах

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями