Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 августа 2023 в 09:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В регионе за последние семь месяцев 77 человек заболели аскаридозом. Большинство случаев (51) зарегистрированы среди детей до 14 лет. Эта инфекция на территории региона регистрируется ежегодно.



В 2022 году было выявлено 55 случаев заболевания среди людей.

Аскаридоз – это заболевание из группы гельминтозов, которое вызывают нематоды (круглые черви) – аскариды. Данная инфекция характеризуется паразитированием половозрелых гельминтов в желудочно-кишечном тракте человека, сопровождается поражением дыхательных путей и аллергическими реакциями.

Главным источником заболевания является больной, который вместе с калом выделяет во внешнюю среду яйца аскарид, в результате чего, при благоприятных условиях, они созревают и внутри них начинают образовываться зрелые личинки. При употреблении немытых овощей и фруктов в организм попадает яйцо аскариды, из которого выходит уже зрелая личинка, которая распространяется по всему организму через кровеносные сосуды. Далее происходит повторная фаза заражения и начинается непрерывный цикл передвижения аскарид по кишечнику и всему организму в целом.

Симптомы аскаридоза могут проявляться чиханием, кашлем, высыпаниями на коже, а также зудом в области носа и дыхательных путей.

Профилактика данного заболевания в первую очередь, заключается в соблюдении элементарных правил личной гигиены, которые сводятся к мытью рук перед едой и свежих овощей и фруктов перед употреблением. Важным разделом профилактики является санитарное благоустройство населенных мест с целью предохранения почвы от фекального загрязнения. Родители должны следить за своими детьми, не позволять им брать в рот грязные предметы.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями