Популярные темы

МОК отреагировал на «лишение» Елены Исинбаевой ее величия

Дата: 22 августа 2023 в 20:29


МОК отреагировал на «лишение» Елены Исинбаевой ее величия
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК) переадресовала во Всемирную легкоатлетическую ассоциацию (World Athletics) вопрос об «отмене» заслуг олимпийских чемпионок и трехкратных чемпионок мира россиянок Елены Исинбаевой и Марии Ласицкене, которых World Athletics не включила в список наиболее влиятельных легкоатлеток в истории чемпионатов мира, передает Sports.kz со ссылкой на РИА Новости.

Елену Исинбаеву «лишили» ее величия

Ранее World Athletics опубликовала список из 40 женщин, внесших наиболее весомый вклад в историю чемпионатов мира по легкой атлетике. В нем отсутствуют двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева и олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене. Других российских легкоатлеток в списке также нет.

«По вопросам публикаций World Athletics обращайтесь, пожалуйста, в эту организацию», — заявили в пресс-службе МОК РИА Новости в ответ на вопрос, не является ли «отмена» заслуг Исинбаевой и Ласицкене предвзятостью по национальному признаку.

Российские легкоатлеты также не упоминаются в материале World Athletics о 40 самых значимых моментах в истории чемпионатов мира, несмотря на то, что в медальном зачете всех чемпионатов мира сборная России находится на третьей строчке, уступая только командам США и Кении.

«Это карма». «Отрекшейся» от России Елене Исинбаевой грозят неприятности в Испании

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями