Популярные темы

Новым профессиям обучают предпринимателей Шымкента

Дата: 22 августа 2023 в 19:39


Новым профессиям обучают предпринимателей Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

На обучение в рамках нацпроекта потратят 5 млн тенге, сообщает vera.kz

Шымкентское СТО сейчас похоже на учебный кабинет. Здесь уже несколько дней проходят обучение бизнесмены, которые решили переквалифицироваться и запустить собственную станцию технического обслуживания. Здесь ученикам подробно объясняют и на деле показывают, как приводить в порядок автомобиль. Среди учеников в глаза бросается Диана Бадалова. Она решила попробовать свои силы в этом, казалось бы,
мужском бизнесе.

«Здесь в центре я обучилась химчистке, полировке. Конечно, не все полностью нам рассказали, но основу дали. Показали пошив авточехлов. Он мне понравился больше всего. Надеюсь, в будущем открою свое что-то и буду работать в этой сфере. Надеюсь, что все получится у меня», — рассказала 23-летняя ученица Диана Бадалова.

В тренинге участвовали 15 человек. У каждого из них за плечами попытка начать какое-то дело. Всех их учат с рамках национального проекта развития предпринимательства по направлению «Кәсіпке бағыт». В качестве тренеры выступает один из сотрудников станции техобслуживания. Говорит, что не только делится знаниями и опытом, но и присматривает себе помощников.

«Сейчас мы обучаем полностью процессу детейлингу, то есть как обслуживать автомобиль, все показываем на практике, даем попробовать своими руками, как это все делается. Люди должны понять, что, зачем и для чего все этапы. Я планирую с этого потока учеников позвать к себе на работу. Возьму пару ребят, которые, действительно, что-то могут и стараются, хотят сами добиться чего-то. Мы этот вопрос с ними отдельно лично обговорим», — поделился администратор «Detailing centre California» Олжас Сейтимов .

Образовательная программа рассчитана на 36 часов, из которых 12 часов – теория, остальное время – практические занятия. Так же для закрепления навыков ученики получают 3-х месячное сопровождение по вопросам и помощи. Сейчас ведется прием заявок на бесплатное обучение по курсам «швейное дело», «производство кондитерских изделий» – для действующих предпринимателей, а также СММ-курсы, «кофейное дело» – для физических лиц

«В этом году мы можем только обучить минимум 40 человек. Это минимально, именно на это направление заложено 5 миллионов тенге. Обучение проходит от 8-10 дней в зависимости от организации, которая обучает. В дальнейшем идет три месяца сопровождение, то есть каждую неделю один час компания должна проводить в формате онлайн встречи. Если у учеников есть вопросы после обучения, они могут прийти сюда, обсудить их. Так же ученики смогут отточить свои практические навыки», — рассказала начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей Шымкента Айдана Бейсебекова.

Отметим, что «Кәсіпке бағыт» включает в себя обучение компетенциям и профильное обучение с целью повышения предпринимательского потенциала действующих бизнесменов. Заявки принимаются по адресу: г. Шымкент, мкр. «Северо-Восток», ул.Еримбетова, 304 Г, бизнес-центр «Заңғар», 2 этаж, конференц-зал. Контактное лицо – Майра Балсугурова, тел.: 8 708 931 3474.

Автор Анна Цурканова, фото автора

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями