Популярные темы

Выявлять опасные «больные» деревья будут с помощью новых технологий в Алматы

Дата: 22 августа 2023 в 17:58 Категория: Здоровье


Выявлять опасные
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы готовятся выявлять аварийные деревья  с использованием современных технологий – приборы помогут увидеть скрытую гниль и трещины внутри ствола, передает Arnapress.kz со ссылкой на «МИР 24».

Пока самый верный способ определить состояние дерева – на глаз. Иногда используют механический метод, но это не всегда эффективно, говорят специалисты. К примеру, здоровые на вид деревья рухнули под натиском урагана, повредив балконы, крышу и фонари. А на прошлой неделе в дождь обвалились сразу восемь.

«Вот, например, тополя могут быть снаружи зелеными, красивыми, а внутри полностью может быть труха, стволовая часть полностью сгнившая. В связи с этим нужно сканировать дерево изнутри, видеть какие-то повреждения, болезни. Данные резистографов и будут в целом давать информацию для анализа», – рассказал главный специалист управления экологии и окружающей среды Алматы Нуркен Акмырза.

Приборы должны защитить от обрушений и несчастных случаев. Закупить их планируют уже в этом году – по резистографу в каждый район.

Деревья в городе живут в стрессовых условиях. Особенно не повезло растущим у дорог. Срок их жизни здесь намного меньше, чем в естественной среде. Иногда вдвое, говорят специалисты. Зеленые насаждения часто болеют. Но есть и старожилы. Некоторые карагачи и тополя старше века.

Сейчас в списке сухих, гнилых и опасных – почти 80 тысяч алматинских деревьев. Больше всего их в нижней части города. В этом году спилят 17 тысяч, в первую очередь возле детских садов, школ и больниц. Полностью убрать их планируют за пять лет. Вместо них посадят новые.

«Производится компенсационная посадка, за каждое вырубленное дерево сажается 10 деревьев», – рассказал главный специалист управления экологии и окружающей среды Алматы Нуркен Акмырза.

В Алматы больше четырех миллионов деревьев и кустарников. Каждое на счету, пронумеровано, есть план по уходу за ним. До конца года высадить планируют еще 320 тысяч деревьев, чтобы мегаполис сохранил свою уникальность и вернул статус самого зеленого города страны.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье Алматы
Поделитесь новостью с друзьями