Популярные темы

В шести районах Жамбылской области объявлен режим ЧС

Дата: 22 августа 2023 в 17:16


В шести районах Жамбылской области объявлен режим ЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

На основании статьи 48 Закона РК «О гражданской защите» постановлением премьер-министра Алихана Смаилова в Байзакском, Жамбылской, Кордайском, Меркенском, Т.Рыскулова и Таласском районах Жамбылской области объявлен режим чрезвычайной ситуации природного характера регионального масштаба. Об этом сообщает пресс-служба акимата.

«В связи с этим решается вопрос о выделении средств из чрезвычайного резерва Правительства РК на покрытие убытков фермеров, вызванных аномально жаркой погодой и нехваткой воды в названных выше районах области. Напомним, ожидается, что в следствии нехватки поливной воды и аномально жаркой погодой в текущем году потери урожая составят порядка 25-30 % по сравнению с прошлым годом», — говорится в сообщении.

Напомним, в июле текущего года на совещании под председательством премьер-министра Алихана Смаилова подняли вопрос об объявлении региональной чрезвычайной ситуации. После этого создали межведомственную рабочую группу. В ее состав вошли представители министерств сельского хозяйства, чрезвычайных ситуаций, экологии и природных ресурсов, Комитета водных ресурсов, Жамбылского областного филиала «Казводхоз» и местных исполнительных органов.

«Члены рабочей группы побывали на полях, ознакомились с ситуацией и провели встречи с руководителями крестьянских хозяйств. Кроме того, премьер-министр РК Алихан Смаилов лично встретился с местными фермерами в ходе рабочей поездки в регион и ознакомился со сложившейся ситуацией. По итогам проведенной комплексной работы было выдвинуто предложение об объявлении чрезвычайной ситуации регионального масштаба и выплате компенсаций крестьянским хозяйствам, которое было поддержано», — отмечается в сообщении.

В шести районах региона продолжается совместная работа рабочих групп и научно-исследовательских институтов по подсчету ущерба.

Объем нанесенного крестьянским хозяйствам ущерба будет определен до завершения вегетационного периода, а в ближайшие дни будет уточнена площадь непригодных полей и объем убытков.

В связи с этим, аким Жамбылской области поставил перед ответственными протокольную задачу строго следить за законностью подсчета объема ущерба фермеров.

Нуржан Нуржигитов: Нужно заниматься не отписками, а конкретным решением проблем бизнеса

Инвесторы заинтересованы в строительстве объектов ВИЭ в Жамбылской области

TotalEren, Самрук-Казына и КазМунайГаз построят ветропарк в Жамбылской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями