Популярные темы

Деньги есть, пользы нет: Антикор раскритиковал работу акимата Актобе 22 августа 2023, 16:12

Дата: 22 августа 2023 в 16:23 Категория: Новости политики


Деньги есть, пользы нет: Антикор раскритиковал работу акимата Актобе
                22 августа 2023, 16:12
Стоковые изображения от Depositphotos

Антикоррупционная служба жестко раскритиковала работу акимата Актобе за неэффективное использование бюджетных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Антикор высказался о работе местных исполнительных органов. В зоне критики оказались сферы экологии, пассажирских перевозок и строительства, сообщила пресс-служба департамента Агентства по противодействию коррупции по Актюбинской области.

Фото департамента Антикоррупционной службы по Актюбинской области

Заседание проходило с участием акима Актюбинской области Ералы Тугжанова. Одной из серьезных проблем для Актобе назвали зловонный запах. Антикор установил, что одним из источников запаха являются спиртовые отходы компании БН «Актобе», незаконно организованные при попустительстве местных исполнительных органов на территории бывшего мяскомбината в черте города.

В 2019 году на микробиологическое исследование отходов из бюджета области выделили 23,5 миллиона тенге. Деньги освоили, но, как отметили в Антикоре, «никакой практической пользы для решения проблемы исследование не принесло»

Акимату предложили засыпать земляным грунтом бассейны со спиртовыми отходами. Это избавит горожан от едкого неприятного запаха, периодически разгоняемого ветром по городу.

Кроме этого, в Антикоре установили, что около половины межрайонных автобусных рейсов не придерживаются четкого расписания и выезжают в рейс только при наполнении салона пассажирами. К примеру, между Актобе и селом Байганин предусмотрено ежедневно по два рейса в оба направления. Фактически выполняется только один рейс и то не каждый день.

При этом уровень изношенности некоторых автобусов межрайонных маршрутов превышает допустимые нормы. Это, по данным Антикоррупционной службы, создает непосредственную угрозу безопасности пассажиров.

В этой связи условия субсидирования некоторых межрайонных пассажирских перевозок могут быть пересмотрены. Управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог рекомендовано устранить нарушения до конца этого года.

Также особой критике Антикор подверг сферу строительства в регионе. Например, из 75 строящихся в Актюбинской области объектов, где заказчиком является управление строительства, архитектуры и градостроительства, в настоящее время 23 объекта являются проблемными из-за судебных тяжб, отсутствия или срыва финансирования, не соответствия проектно-сметной документации. Среди них — школы, медицинские и спортивные учреждения.

По результатам заседания Антикор рекомендовал акимату Актюбинской области провести служебную проверку по всем указанным фактам и рассмотреть вопрос о привлечении всех виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

Торговый центр вместо акимата незаконно построили в Шымкенте

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Актобе
Поделитесь новостью с друзьями