Популярные темы

Сами карагандинцы порой допускают ситуации, из-за которых образовываются свалки на мусорных площадках – ТОО «ГорКомТранс»

Дата: 22 августа 2023 в 15:25


Сами карагандинцы порой допускают ситуации, из-за которых образовываются свалки на мусорных площадках – ТОО «ГорКомТранс»
Стоковые изображения от Depositphotos

К примеру, в ТОО «ГорКомТранс» рассказали, что в микрорайоне Восток-1, возле дома 6/2 регулярно кто-то поджигает контейнер. Площадка просматривается камерами видеонаблюдения. Представители ТОО «ГорКомТранс» обращались к участковому, однако меры приняты не были.

«Из-за поджогов ранее покрашенные контейнеры сгорают, краска отходит, появляются ржавые рыжие пятна. Одним словом, портится вид контейнера — вид мусоросборной площадки. Портится наше с вами общественное имущество», — говорят в компании.

Горожане жалуются властям на захламленные площадки ТБО, но, на самом деле, сами жители многоэтажных домов несут на мусорку и то, что разрешено туда выбрасывать, и то, что запрещено. К примеру, строительный мусор. Так, на камеры видеонаблюдения попала ситуация, когда жители дома № 12 в микрорайоне Степной-4 выбрасывали строительный мусор в контейнер ТБО.

«Согласно правилам благоустройства, строительный мусор нужно вывозить самостоятельно. Мусоровоз не предназначен для перевоза и погрузки такого вида мусора, из-за чего выходит из строя. Мусорные контейнеры предназначены только для ТБО (твердо-бытовых отходов). А при складировании строительных материалов рядом с контейнерной площадкой создаётся свалка. По правилам, крупногабаритный мусор, строительный мусор, мебель и так далее вывозится самостоятельно на полигон», — еще раз разъяснили в компании.

Также в ТОО «ГорКомТранс» пожаловались, что часто возникают трудности с вывозом мусора из-за того, что нет возможности подъехать к контейнерной площадке.

«Например, вчера в 83-м квартале, возле домов 7 и 9 была перекрыта площадка. Из-за этого не было возможности вывезти мусор. Там ведётся ремонт теплотрассы, и наша рабочая бригада не может заехать к мусоросборочной площадке. Просим коммунальную службу содействовать по данному вопросу и принять необходимые меры», — написали в компании.

Кроме того, рабочим ТОО «ГорКомТранс» часто приходится вручную вытаскивать контейнер, который, к примеру, загородила машина, чтобы его опустошить.
 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями