Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 22 августа 2023 в 14:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Представители Департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Костанайской области провели пресс-тур по объекту «Электростанция» (ТЭЦ), который является филиалом АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение», входящего в ERG. Присутствующие оценили масштабы проведенной работы, снимающей все риски в надежном теплоснабжении Рудного на предстоящий отопительный сезон.



В пресс-туре участвовали руководитель Департамента Комитета по регулированию естественных монополий Акан Ташпанов, представители СМИ. Операционный директор электростанции Василий Новоселов представил итоги проводимой ремонтной компании и работы по исполнению инвестиционной программы в целом. В 2023 году выделенная сумма вложений составляет 937,1 млн. тенге, в сравнении с 2022 годом (671,9 млн. тенге) рост на 265,1 млн.тенге или 139%.

– Ремонтные работы сегодня продолжаются полным ходом, – докладывает Василий Новоселов. – Станция начинает набирать обороты в работе. Работает один котел и одна турбина. Пока они несут маленькую нагрузку, но далее пусковые операции будут продолжаться. По мере окончания ремонтных работ в городе. У нас завершен ремонт энергетического котла №4, подходят к финалу работы по котлу № 2. Чуть позже завершим реконструкцию котлов № 5 и 6.



Масштабные изменения коснулись паровых и водогрейных котлов электростанции. Для увеличения коэффициента полезного действия указанного оборудования выполнен большой объем работ. На водогрейном котле №3 произведена замена экранов, коллекторов, конвективной части, ремонт тягодутьевого и дымососного оборудования. Общая стоимость капитального ремонта составила свыше 200 млн.тенге. На турбинах №1,2 выполнены работы по замене регенеративных подогревателей низкого давления ПН-90 и ПН-130. Здесь сумма затрат составила около 70 млн.тенге, в том числе на производство тепловой энергии более 30 млн.тенге. Делегаты смогли убедиться в объемах сделанной работе, побывав на этих объектах.



При проведении грандиозной реконструкции электростанции рудненские энергетики не забыли и про вспомогательное оборудование. В частности, в районе ТЭЦ и промышленного комплекса завершается замена трубопровода теплофикации.

ERG приняла долгосрочный стратегический план реконструкции станции. Он затратный, но люди должны быть уверены в комфорте и тепле зимой в квартирах. Компания старается для этого сделать все.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями