Популярные темы

Иностранец пообещал инвестору Алайское золото и завладел его средствами, — правозащитник

Дата: 22 августа 2023 в 13:24 Категория: Новости экономики


Иностранец пообещал инвестору Алайское золото и завладел его средствами, - правозащитник
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Правозащитник заявил о бездействии следственных органов по делу о мошенничестве. Об этом 22 августа на пресс-конференции в AKIpress рассказал юрист и правозащитник Нурлан Турдиев.

Согласно заявлению, гражданин Турецкой Республики Мустафа Топрак путем обмана завладел средствами другого гражданина ТР, инвестора Атифа Аксагана, в размере 350 тыс. долларов.

По словам правозащитника, М.Топрак обещал строительство золотоизвлекательного комбината в городе Таш-Кумыр, передачу лицензий на разработку золоторудного месторождения в Алайском районе и приобретение золотых слитков.

«УВД Ленинского района отказывало в возбуждении уголовного дела. Однако инвестор А.Аксаган добился возбуждения Прокуратурой Ленинского района», — сообщил Н.Турдиев.

Дело о мошенничестве в особо крупном размере под номером 03101 2022 000017, как он отметил, находится в Ленинском РУВД.

Правозащитник и инвесторы утверждают, что следственные органы не проводят расследование в надлежащем порядке, а точнее «бездействуют на протяжении года».

«Я хочу обратиться к президенту, как к гаранту Конституции. Уважаемый Садыр Нургожоевич, возьмите на свой личный контроль данное уголовное дело. Министра внутренних дел, Улана Омокановича, я прошу довести дело до конца, также провести служебное расследование в отношении сотрудников Ленинского РУВД», — заявил Н.Турдиев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями