Популярные темы

Глава института ирригации Минсельхоза обратился к казахским властям из-за задержки фур на границе

Дата: 22 августа 2023 в 12:52 Категория: Новости политики


Глава института ирригации Минсельхоза обратился к казахским властям из-за задержки фур на границе
Стоковые изображения от Depositphotos

В институте ирригации Минсельхоза отреагировали на задержку фур казахскими пограничниками на пунктах пропуска «Ак-Жол» и «Кен-Булун». Два дня дальнобойщики жаловались, что казахская сторона намеренно задерживает большегрузы на границе из-за того, что Кыргызстан перестал давать им воду из Кировского водохранилища.

Доктор экономических наук, директор кыргызского научно-исследовательского института ирригации Минсельхоза Улан Чортомбаев опубликовал на своей странице в Facebook обращение к казахским властям. Он объяснил, что Кыргызстан прекратил подачу воды в Казахстан, потому что её практически не осталось в водохранилище.

«Дорогие братья казахи! Вы не пропускаете наши машины через таможенные посты и заставляете их стоять в длинных очередях на ваших пограничных постах. Вы объясняете это тем, что мы перестали подавать вам воду. С весны мы непрерывно подавали воду из Кировского и Орто-Токойского водохранилищ. Даже если у нас не оставалось воды, мы полностью исполнили наши обязательства в рамках соглашений и протоколов между двумя странами», — написал он.

К своему посту Чортомбаев прикрепил две фотографии Кировского водохранилища со спутника. Водохранилище на кадрах заметно уменьшилось в размерах всего за четыре месяца.

«Как видите, это первый спутниковый снимок Кировского водохранилища весной, когда вода была полна. Второе фото — сегодняшнее состояние. Воды нет. Что мы можем дать вам, если нет воды? Не думайте, что мы намеренно не даем воду, имея ее. Сейчас 21-й век. Все можно увидеть через спутник», — написал он.

А на дне этого водохранилища осталась рыба, — продолжил чиновник, — и она умрёт, если Кыргызстан сейчас спустит всю воду.

«В конце концов и у рыб есть право на жизнь. Давайте продолжим нашу работу в духе братских отношений, не чиня друг другу препятствия. Не закрывайте границы, а наоборот почаще пропускайте наши машины. Завтра снова настанет время, когда понадобится вода. «Где есть согласие, там есть и благополучие». Не будем плевать на наше благо», — заключил Чортомбаев.

По теме: Кыргызстан остановил подачу поливной воды из Кировского водохранилища в Казахстан

На границе с Казахстаном стоят более 300 авто из-за медленного пропуска — Погранслужба



По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями