Популярные темы

О лицевой и обратной стороне цифровизации

Дата: 22 августа 2023 в 11:16


О лицевой и обратной стороне цифровизации
Стоковые изображения от Depositphotos

режиссер, публицист

По чему ностальгирует современный релокант?

По березкам? По речкам? По широте проспектов? По сталинкам? По московскому двору? По патриотизму? По кириллице?

Березка – дерево сорное, не вполне ясно, откуда взялось в фольклоре. Им забиты и Канада, и Германия. Нет никакого российского березового эксклюзива.

Ну, хорошо, а по чему тогда ностальгирует релокант?

Да по МФЦ же.

Вы любите МФЦ и госуслуги? Страстной любовью, какой любит их релокант, уехавший с родины, для которого теперь каждый бюрократический шаг – проблема, отзывающаяся зубной болью и ломотой в костях. Здесь в загранке тоже слышали о системе «одного окна». Но только слышали. Ее тут никогда не будет. Все будет неудобно, как когда-то в Москве. Здесь демонстрации протеста сменяют одна другую, здесь даже могут скинуть правительство, но только молчаливые (не имеющие языка) релоканты знают, за что и против чего надо было бы протестовать на самом деле: да за МФЦ же, за удобство и достоинство перед лицом чиновничества, страшного как древний языческий бог.

О МФЦ, о ты, прекрасная и совершенная система одного окна!

Стоит человек перед этим дворцом, который есть теперь в каждом микрорайоне, и краснеет, и улыбается как жених, увидев невесту в полном белом облачении. Тут, в едином залитом светом дворце, приручены тысяча министерств, сотни тысяч чиновников. Человеку вернули минуты, часы, дни и годы, украденные бюрократией. Половину жизни человек получил обратно. Сказочные улыбчивые феи за стойкой ресепшн приветствуют человека и выдают ему волшебный номерок по любому совершенно вопросу. И любая справка, которая еще совсем недавно требовала времени, сил, унижения, теперь возникнет из ниоткуда моментально, и улыбчивый чиновник заискивающе протянет ее тебе, в надежде, что ты поставишь ему улыбающийся смайлик.

Новые водительские права? С нашим удовольствием.

Загранпаспорт? Да пожалуйста, хоть три.

Справку о несудимости? В два счета.

Повестку в военкомат? В лучшем электронном виде.

Теперь вот еще добавилось и поступление в вузы онлайн.

И все это в одном месте. Госуслуги и МФЦ – современная фирменная березка России, матрешка 2.0.

Злопыхатели говорят, что госуслуги и МФЦ сделали страну самой комфортабельной в мире тюрьмой. Но любой злопыхатель признает поражение – «самой комфортабельной в мире»! Пока суть да дело, пока велись боевые действия, пока россияне уезжали и оставались, пока уехавшие нашли себе дело по душе и насмерть переругались между собой, кто «хороший русский», а кто нет – в России, в особенности в Москве, Сергеем Семеновичем был окончательно построен коммунизм.

Да, Москва всегда была витриной — то социализма, то сталинизма. Сюда в знаменитом 1937-м приехал Фейхтвангер, воспевший СССР, и как бы ни презирали мы его за намеренную слепоту, однако он оставил свидетельство: «Общественные здания монументальны, и благодаря электрификации Москва сияет ночью как ни один город в мире».

Не хватало одного. И оно появилось.

Приложение «Мой донос» напрашивалось, ну, напрашивалось. Ну, его и создали, конечно. И надо сказать, это дает надежду. При первом взгляде это пародия на госуслуги, чей логотип она обыгрывает. Но «Мой донос» – пародия сразу на все. Если покопаться в новостях на эту тему: тут и статьи-мистификации, и отзывы – шутки, и, конечно, живые стукачи, как без них.

Создал «шуточное» приложение «Мой донос» релокант (имя неизвестно), создал еще в 2018-м, но тогда ресурс еще не стал популярным, он его закрыл. Зато в 2023 году открыл снова, и уже от доносов не было отбоя. Приложение скачали 10 тысяч раз. Написали 5 тысяч доносов. Кто-то пишет, что целых 20% из доносов были написаны всерьез.

Не целых – а только 20%! Только пятая часть была написана кверулянтами, склочниками всех мастей: против соседей, бывших сожителей, неверных мужей. То есть за восемь месяцев со старта приложения – всего тысяча людей без чувства юмора подробно описывали поступок «нарушителя», присылали его личные данные и ссылки на аккаунты в соцсетях.

Помню, в каком мы были шоке и отчаянии, узнав историю про какого-то знакомого, ныне покойного, который во время Второй мировой войны, оказавшись в оккупации, настучал на свою жену, что она еврейка. Ее расстреляли. Помню это оцепенение, когда ты сталкиваешься с чем-то, чему твоя голова не может подобрать названия. Трагическим тоном я пересказала эту историю своему монтажеру, собиравшему мой фильм, в котором и было это интервью. «А может, она и не еврейка была…» – неподражаемо равнодушно бросил он.

А может, она и не еврейка была…

А может, он и не был никаким оппозиционером, этот парень, гражданин РФ Михаил С., на которого его бывшая подруга жизни написала сразу шесть доносов в приложении «Мой донос».

Остальные доносы и отзывы читать одно удовольствие – люди резвятся и сохраняют иронию. Да, отличное приложение, конечно. Но иногда бывает, например, что срочно нужно писать донос, а в то же время надо бежать и давать показания по предыдущему. Было бы неплохо включить в приложение типовые шаблоны, чтобы в условиях цейтнота достаточно было бы вставить только имя и отправить. И вводить только ФИО и признаки нарушения, например, ввести теги: «хипстер», «много читает», «не наш человек», «чужой», «болтливый». В перспективе же нужно подключить ИИ.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции.

По сообщению сайта Газета.ru

Поделитесь новостью с друзьями