Популярные темы

Поезда, которые мы не заслужили

Дата: 21 августа 2023 в 22:19


Поезда, которые мы не заслужили
Стоковые изображения от Depositphotos

О состоянии вагонов в казахстанских поездах и перспективах их обновить, поговорим в подкасте на vera.kz

Чистота, комфорт и безопасность в казахстанских поездах станет ли реальностью, или останется мечтой для пассажиров? Об этом поговорить решили в подкасте журналисты Алиса Масалева, Марина Низовкина, юрист Даурен Момбаев и пресс-секретарь АО «Пассажирские перевозки» Нариман Дюсекеев.

Из кадров, снятых в казахстанских поездах, можно создавать триллеры. Походы в туалеты или попытки открыть окна в душных вагонах не всем по силам. Причем такие истории готов рассказать едва ли не каждый второй пассажир.

«Честно скажу, с советских времен, с 90-х годов наш парк практически не меняется. Это старье, которое ездит по нашим железным дорогам. И оно до сих пор ездит. Я удивляюсь, как ездит и не разваливается. За это еще и деньги дерут. Куда смотрят технические службы? Эти же вагоны в аварийном состоянии? Это же риск для здоровья граждан. В этих старых вагонах нет даже кондиционеров, а это ужасно, особенно у нас на юге», – говорит юрист Даурен Момбаев.

Самым лучшим вариантом для пассажиров спикеры считают вагоны «тальго». Они относительно новые и чистые. Правда, крупным людям и тем, у кого проблемы с движением, в них не развернуться. Образцом качества и комфорта для казахстанцев остаются скоростные поезда в Узбекистане и России. Причем там они колесят по железным дорогам уже более 10 лет.

«Я ехал из Ташкента до Самарканда в скоростном поезде. Меня удивило, что там комфортно, как в самолете еду предлагают, напитки. А скорость какая сумасшедшая. Это же мечта для наших дорог. При этом нам нужно не только закупать такие поезда, но и нужно делать сами дороги. В этом году и в прошлом было несколько сходов поездов. Хорошо, что грузовые, а если бы пассажирские? Нужны меры по улучшению дорог, сервиса, подхода к людям. В России ездил в двухэтажном комфортном скоростном поезде. Представляете?» – говорит Дауре Момбаев.

Журналист Алиса Масалева сразу вспомнила, что в этом году фирменный скоростной поезд запустили даже в Кыргызстане на Иссык-куль. Чистота, панорамные окна, обслуживание и скорость – нашим пассажирам такое не снилось даже в направлении в сторону курортных зон.

«Пассажирские перевозки очень восстребованы и КТЖ нет необходимости напрягаться в создании элементарных благ. Люди в любом случае купят билет и будут терпеть», – считает журналист Алиса Масалева.

Перевозки «Казахстан Темир Жолы» на рынке занимают 71%, остальные распределили между собой еще 13 частных перевозчиков. В КТЖ заявляют, что вагоны уже обновляют. В этом году и на следующий закупят 100 вагонов. Кроме того, с швейцарской компанией заключен меморандум на производство 537 вагонов. Правда, их Шымкент увидит только с 2025-го по 2030 годы.

«У нас 2106 вагонов. Из них 732 «тальго». Вагонов, которым до 11 лет, у нас 51%. Вагоны в возрасте от 11 до 20 лет у нас 30%. Оставшиеся проценты – это вагоны, которым более 20 лет. Не скрываем, что есть вагоны 80-х годов прошлого века. В течение двух лет будем их утилизировать», – рассказывает пресс-секретарь АО «Пассажирские перевозки» Нариман Дюсекеев.

Свою лепту в состояние вагонов, говорит представитель перевозчиков, вносят и пассажиры. К примеру, в этом году за полгода зарегистрировано 63 факта порчи имущества. Причем среди них есть и случаи, когда с улицы летят камни, бутылки, палки в окна, выкручивают ручки дверей. Таких пытаются привлечь к ответственности.

Впрочем, КТЖ тоже можно «наказать» за создание жутких условий во время поездки. Юрист и представитель компании предлагают писать претензионные письма и отправлять фото и видео жалобы на номер WhatsApp. Причем спикеры уверены, что нужно не только письмо написать, но и придать огласке выявленные нарушения.

О том, как составить и отправить претензионное письмо, как эффективнее достучаться до перевозчиков, можно узнать из подкаста. Там же вы узнаете, как обстоят дела с перекупщиками билетов и почему им удается все еще заниматься этим делом. Речь пойдет и о масштабных ремонтах на железно-дорожных путях в стране, вот только дойдут ли они до Шымкента и Тараза, где в последние два года ни один раз сходили поезда.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями