Популярные темы

«Вопрос о „золоте« можно закрывать». Евгений Аверченко подвел итоги матчей 20-го тура КПЛ

Дата: 21 августа 2023 в 19:49 Категория: Новости спорта


«Вопрос о „золоте“ можно закрывать». Евгений Аверченко подвел итоги матчей 20-го тура КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

В субботу «Шахтер» победил «Окжетпес», «Каспий» проиграл дома «Кызылжару», а «Аксу» разгромил гостей из «Атырау». В воскресенье прошли еще четыре встречи — «Жетысу» минимально уступил «Мактааралу», «Астана» потеряла очки в игре с «Кайсаром», «Актобе» и «Тобол» разошлись миром, а лидер турнира «Ордабасы» на последних минутах забил победный гол в ворота «Кайрата».

«Ордабасы» использовал неудачи «Актобе» и «Астаны». Итоги матчей 20-го тура КПЛ 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим игроком сборной Казахстана Евгением Аверченко, который поделился своим мнением о матчах двадцатого тура.

— Евгений Николаевич, в Караганде местный «Шахтер» победил своего соседа по турнирной таблице «Окжетпес». Закономерен ли результат этого противостояния?
— Была очень равная игра, просто «Шахтеру» повезло в ней больше. Не скажу, что результат матча полностью закономерен. По моему мнению, здесь должна была быть ничья.

— «Каспий» не смог ничего поделать с «Кызылжаром», уступив ему на своем поле со счетом 1:2. Поделитесь Вашими впечатлениями об игре?
— «Кызылжар» создал больше моментов, плюс Бушман не смог реализовать пенальти. «Каспий» забил очень красивый мяч. Но в целом, «Кызылжар» выглядел лучше, интереснее — в плане развития игры, создания моментов и заслуженно победил.

— Один из аутсайдеров чемпионата «Аксу» легко разобрался у себя дома с крепким середняком «Атырау» — 4:1. Стал ли для Вас неожиданностью результат встречи?
— Концовка чемпионата будет очень интересной, все аутсайдеры исправно набирают очки. «Аксу» терять уже нечего. Они теперь будут играть на результат, а не на красивую игру. Хозяева очень хорошо провели матч против «Атырау» и смогли реализовать все свои моменты. 

— В Талдыкоргане «Жетысу» минимально уступил «Мактааралу». Кто, по Вашему мнению, больше заслужил победы в этой игре?
— Аутсайдер турнира, в лице «Мактаарала», играл против команды, которая уже решила свои турнирные задачи. По игре, «Жетысу» выглядел интереснее и больше заслуживал 3 очка. Но все решил автогол, за счет которого, гости одержали очень важную и нужную победу.

— Довольно неожиданно оступилась в родных стенах «Астана», сыграв вничью с «Кайсаром». Ваше мнение по матчу?
— «Астана» опять наступает на одни и те же грабли, не выпуская основной состав на матч национального первенства, и за это столичный клуб поплатился. Нужно отдать должное «Кайсару» — он бьется в каждой встрече и для которого каждый набранный балл на вес золота. Не опускали руки и в концовке встречи, смогли сравнять счет. Этот набранный балл, определенно, в актив кызылординцев.

— Как Вы думаете, с чем связаны последние неудачи столичного клуба в чемпионате и на европейской арене?
— Неудачи в чемпионате Казахстана связаны с тем, что в ряде матчей на поле выходит не основной состав «Астаны». А на европейской арене, я это связываю с тем, что в текущем сезоне, столичный клуб по качеству и уровню футболистов стал слабее, чем в предыдущие годы. Уровень чемпиона Казахстана был на порядок ниже соперников, с кем он встречался в матчах еврокубков.

— В Актобе состоялось, так называемое «казахстанское эль-классико», по результатам которой была зафиксирована ничья. Какая из команд была более близка к победе в этой игре?
— Матчи между этими соперниками всегда интересны. Учитывая, что «Актобе» большую часть матча играл в меньшинстве после удаления Касыма, команда смотрелась неплохо. Но ближе к победе в этой встрече были костанайцы. Как обычно, «казахстанское эль-классико» прошло очень захватывающе и с огромным количеством голевых моментов.

— В Шымкенте прошел центральный матч тура, в котором лидер турнира «Ордабасы», на последних минутах смог забить победный мяч в ворота «Кайрата» — 1:0. Ваш комментарий по этому матчу и закономерен ли его исход?
— «Ордабасы» в домашних матчах практически никому не оставляет шансов. Видно, что команда заточена на чемпионство, свои очки не отдают. Не в первый и, я уверен, не в последний раз, забили победный гол в самой концовке встречи, в очередной раз проявив характер.

— «Ордабасы» осталось сыграть 7 игр в чемпионате, а отрыв от ближайшего конкурента составляет 8 очков. Борьба за чемпионство завершена?
— Фактически, да. Я не думаю, что за оставшиеся матчи «Ордабасы» растеряет такой гандикап перед соперниками. Может он сократится, но не на столько, чтобы шымкентцы упустили чемпионство. Вопрос о «золоте» можно закрывать. 

Определены лучшие игроки и тренер 20-го тура КПЛ 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями