Популярные темы

Какие из валют развивающихся стран ослабели сильнее?

Дата: 21 августа 2023 в 19:46


Какие из валют развивающихся стран ослабели сильнее?
Стоковые изображения от Depositphotos

На мировых финансовых рынках в период с 11 по 18 августа произошел ряд значимых событий. Так, 17 августа был опубликован протокол заседания комитета по открытым рынкам ФРС США, согласно которому сохраняется возможность дальнейшего повышения ставки. Рынок труда демонстрирует признаки восстановления. Об этом пишет центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК. 

Первоначальные заявки на пособие по безработице снизились  с 248 до 239 тыс., тогда как ожидания аналитиков складывались на уровне 240 тыс. На данный момент участники рынка не ожидают повышения ставки в сентябре, в то же время инфляционные ожидания остаются на высоком уровне.

Народный банк Китая 15 августа понизил ставку по среднесрочным кредитам до 2,5% на фоне рисков рецессии. Так, прогноз по росту ВВП был снижен с 5,7% до 5,2%, а уровень безработицы среди молодежи от 18 до 24 лет сложился на уровне 21,3%. Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в КНР в июле упал до 345,9 млрд юаней  по сравнению с 3,05 трлн юаней месяцем ранее, тогда как по прогнозу аналитиков объем кредитования в июле ожидался на уровне 780 млрд. 

Вышеуказанные факторы привели к разнонаправленной динамике валют развивающихся рынков по отношению к доллару США, которая складывалась следующим образом:

Среди валют развивающихся стран сильнее всего ослаб ранд

Лира и рубль укрепились, тенге и рупия ослабли

Валюты каких развивающихся стран ослабли за неделю

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями