Популярные темы

Когда казахских собак тазы и тобет признают на международном уровне 21 августа 2023, 18:52

Дата: 21 августа 2023 в 19:03


Когда казахских собак тазы и тобет признают на международном уровне
                21 августа 2023, 18:52
Стоковые изображения от Depositphotos

Союз кинологов Казахстана подал заявку на вступление в Генеральную ассамблею международной кинологической федерации (FCI), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вопрос обсудят на заседании Генассамблеи в Женеве, где в эти дни стартует чемпионат World Dog Show-2023. В голосовании примут участие 77 стран. Для положительного решения необходимо набрать большинство голосов.

Фото: Союз кинологов Казахстана

«Для Казахстана этот вопрос очень важен, так как только в статусе полноправного члена FCI Союз кинологов Казахстана может подать заявку на международное признание тазы и тобет как исконно казахских пород собак», — сообщили в союзе.

Заседание Генеральной ассамблеи международной кинологической федерации продлится два дня. Затем начнет свою работу чемпионат мира – World Dog Show-2023. Впервые в истории в нем примут участие две собаки породы тазы из Казахстана.

Напомним, казахских тазы отправили в Женеву в середине августа. Престижная собачья выставка будет проходить с 23 по 27 августа.

Как спасти тазы от исчезновения

В сентябре прошлого года Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил Управлению делами Президента (УДП) координировать работу по сохранению национального достояния – казахских пород собак тазы и тобет. На тот момент возможность сохранения чистоты исконно казахских пород собак оценивалась как критическая. В том же году был разработан законопроект по вопросам сохранения казахских пород собак.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями