Популярные темы

Мы не производим даже бахилы, а физрастворы для капельниц Кыргызстан закупает из Шанхая, — Акылбек Жапаров

Дата: 21 августа 2023 в 15:24


Мы не производим даже бахилы, а физрастворы для капельниц Кыргызстан закупает из Шанхая, - Акылбек Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 40% лекарств в Кыргызстан завозятся из Украины. Об этом сообщил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в ходе встречи с руководством корпорации CSPC, в рамках визита в СУАР.

Он сообщил, что надо строить завод по выпуску лекарств в Кыргызстане.

«Короновирус показал нам, что что все границы в один момент могут быть закрыты и стоит задача выпускать жизненно важные лекарства внутри страны», — сказал он.

Жапаров сообщил, что даже физрастворы для капельниц Кыргызстан закупает из Шанхая.

«Более 90% медицинских товаров мы импортируем и нам не хватало даже витаминов в период коронавируса», — сказал он.

Глава кабмина сообщил, что в год 10 млрд разовых перчаток используют хирурги, но при этом Кыргызстан их не производит и сообщил, что страна не производит даже бахил.

Он попросил поработать в команде и собрать всех кто занимается выпуском мед средств и лекарств, в том числе системы для капельниц, шприцы и иглы и так далее, чтобы обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества.

Жапаров сообщил, что в стране производство медицинских кроватей нужно наладить и для этого делегация из Кыргызстана приедет в Китай и обговорит все детали.

«Традиционная медицина Китая также интересна нам, так как много лекарственных трав растет в КР. Мы готовы экспортировать эти травы. Фермеры научились выращивать валериану», — сказал он.

Справочно:

Корпорация CSPC была основана в 1997 году и является одной из ведущих фармацевтических предприятий Китайской Народной Республики.

Общая стоимость активов CSPC составляет более 58 млрд юаней, а численность сотрудников составляет около 28 000 человек. CSPC, зарегистрированная на бирже Гонконга (01093.НК), входит в клуб компаний с рыночной капитализацией в 100 млрд юаней и акция CSPC является одной из составляющих акций индекса Ханг Сенг (HSI).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями