Популярные темы

Громкий апсет казахстанского «Джакса», рубка претендентов на титул и новый чемпион из Узбекистана  

Дата: 21 августа 2023 в 14:20 Категория: Новости спорта


Громкий апсет казахстанского «Джакса», рубка претендентов на титул и новый чемпион из Узбекистана  
Стоковые изображения от Depositphotos

18 августа в Баку прошел первый в истории Евразийской бойцовской лиги ивент в Азербайджане – OCTAGON 48, сообщает Prosports.kz

Поклонники смешанных единоборств в Baku Sports Hall смогли понаблюдать за 15 бескомпромиссными поединками в клетке с участием бойцов из Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Турции и Грузии.

В главном событии бойцовского вечера состоялся реванш между азербайджанцем Гундузом Набиевым (6-4) и узбекским бойцом Исломом Болтаевым (3-2), на кону которого стоял «временный» чемпионский титул в среднем весе.

В первом поединке турнира в легчайшем весе встретились два местных бойца Турак Алиев (1-0) и Хасан Хасанов (2-1). 18-летнему Алиеву удалось провести мощный второй раунд, в котором он сумел провести серию точных ударов и одержать победу техническим нокаутом.

Следом в клетку вышли представители наилегчайшей весовой категории Мехди Хасанов (1-1) и Джавид Рзаев (3-0). По итогам трех раундов проспект из Азербайджана не сумел подтвердить статус непобежденного бойца и уступил Хасанову единогласным решением судей.

В легкой весовой категории грузинский файтер Амирхан Сахокия (2-0) встретился в клетке с азербайджанцем Хейдаром Хашимзаде (2-1). Первый раунд прошел в равной борьбе, а во второй пятиминутке Хашимзаде нанес противнику серьезное рассечение, после которого октагон был залит кровью. Победа техническим нокаутом была присуждена бойцу из Азербайджана.

В очередном поединке вечера вновь прошло грузино-азербайджанское противостояние. В наилегчайшем весе свои отношения в клетке выяснили Ника Каландадзе (3-1) и Зафар Абдурахманов (2-2). Во втором раунде бойцу из Азербайджана удалось набросить на шею противнику «треугольник» и завершить бой досрочно в свою пользу.

В следующем противостоянии предварительного карда в легком весе представитель Грузии Ника Джакониа (1-0) встретился с представителем Турции Гуванчем Дадаевым (1-1). Две пятиминутки прошли в бескомпромиссной борьбе, а в третьем раунде Джакония провел эффектную «гильотину» в стойке и одержал досрочную победу.

В очередном противостоянии ивента в полулегком весе продемонстрировать свои умения в клетке были приглашены турецккий файтер Кемаль Салих (2-3) и казахстанец Тимур Куаныш (2-0). Этот бой завершился даже не успев начаться, в виду отказа от проведения поединка Салиха. Таким образом, победа была присуждена Куанышу, который не затратил для этого никаких усилий.

В азербайджано-казахстанском противостоянии в легчайшем весе хозяину турнира Джаваду Маммадхасанову (3-1) противостоял Еламан Жетписбай (1-0). Во втором раунде боец из Казахстана получил от рефери желтую карточку за два подряд удара соперника в пах, но в третьем отрезке встречи тяжело складывающийся для Жетписабя бой был завершен досрочно в его пользу, после того как Маммадхасанов пропустил тяжелый удар коленом и потерпел поражение техническим нокаутом.

В полусреднем весе порадовать местную публики предстояло местному спортсмену Туралу Асгерову (2-1) и его визави из Казахстана Алибеку Сейдазыму (1-1). В этом поединке все решилось в третьем раунде, когда Асгеров обрушил на соперника серию точных ударов, после которых казахстанец потерял последнюю возможность для активной защиты. Победа азербайджанца техническим нокаутом.

В лимите полулегкой весовой категории продемонстрировать свои бойцовские навыки выпала честь Фатиху Шентюрку (2-2) из Турции и Исмаилу Исмаилзаде (3-2) из Азербайджана. Бой продлился все три раунда и завершился победой единогласным решением судей Фатиха Шентюрка.  

В очередном поединке главного карда казахстанец Сержан Сапаргалиев (4-8) встретился с бойцом из Азербайджана Гадиром Муслунзаде (7-4). Поединок прошел всю дистанцию и завершился победой Сапаргалиева раздельным решением.

В одном из самых интригующих поединков бойцовского вечера казахстанец Жансерик Жаксыгулов (4-3) встретился в клетке с непобежденным азербайджанским проспектом Элтажем Хасанов (7-0). Уже в первом раунде «Джаксу» удалось забрать спину соперника и провести великолепный удушающий прием, нанеся Хасанову неожиданное поражение. Громкий апсет с участием бойца из Казахстана.

Следующими в клетку вышел не знающий поражений молодой боец из Кыргызстана Муртазали Магомедов (4-0), противостоять которому вызвался опытный местный ветеран Эльнар Ибрагимов (17-8). Уже на первой минуте стартового отрезка Магомедов не оставил никаких шансов противнику серий точных попаданий в стойке, поставив точку ударом справа. Красивая победа кыргызского проспекта.

В еще одном знаковом противостоянии дня встретились два представителя наилегчайшего веса таджикский «Гангстер» Шерзод Ибодиллоев (6-1) и непобежденный азербайджанский проспект Роял Лейлизаде (5-0). Бойцы показали открытый и бескомпромиссный поединок, который порадовал местную публику. По итогам трех раундов встречи победа единогласным судейским решением досталась бойцу из Азербайджана, ставшему главным претендентом на титул в наилегчайшем весе.

В со-главном событии ивента опытный Руслан Серикпулов из Казахстана (17-17) встретился с азербайджанцем Акшином Бабаевым (22-9). Вторая встреча бойцов в клетке, также как и первая завершилась досрочной победой казахстанского «Барса», которую он сумел одержать во втором раунде после удачного перевода противника на настил.

В главном поединке турнира побороться за пояс «временного» чемпиона OCTAGON в среднем весе предстояло хозяину восьмиугольника Гундузу Набиеву (6-4) и узбекскому файтеру Ислому Болтаеву (3-2). Первый отрезок встречи прошел в равной борьбе, с некоторым преимуществом Набиева, отметившегося неудачной попыткой завершить поединок досрочно удушающим приемом. Во втором раунде инициативой завладел Болтаев, проведший серию точных ударов в стойке, и успешный тейкдаун в концовке пятиминутки. В итоге все решилось лишь в четвертом раунде, когда узбекский спортсмен окончательно переломил ход поединка. Серия точных ударов Болтаева вынудила Набиева опуститься на канвас, а рефери в ринге принял незамедлительное решение остановить ход встречи и констатировать победу бойца из Узбекистана, ставшего обладателем «временного» чемпионского пояса в среднем весе.  

Следующий турнир Евразийской бойцовской лиги – OCTAGON 49, пройдет 8 сентября в Бишкеке.

Фото:OCTAGON

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями