Популярные темы

Фильм казахстанской студии Tasqyn победил на международном фестивале

Дата: 21 августа 2023 в 13:46 Категория: Новости культуры


Фильм казахстанской студии Tasqyn победил на международном фестивале
Стоковые изображения от Depositphotos

Анимационный фильм «Серiктес», созданный независимой студией анимации «Tasqyn», завоевал первое место в номинации короткометражных фильмов на международном фестивале Animated Expressions Expo, который прошел в августе в городе Курсель-сюр-Мер во Франции. 

«Серiктес» — это захватывающая история о двух напарниках-детективах, которые расследуют дело о пропаже драгоценного ожерелья.  Один из героев обладает уникальной способностью распознавать запахи, что помогает им находить улики и раскрывать преступления. Фильм захватывает зрителя своей яркой анимацией и увлекательным сюжетом. Это нуарный детектив, в котором угадываются референсы из американских комиксов и японского аниме. 

Автор идеи и режиссер 28-летний Акежан Данияр. Идею снять мультфильм о напарниках он вынашивал давно и первые эскизы отрисовал еще во время учебы в национальном университете искусств КАЗНУИ. Воплотить мечту удалось после того, как его пригласили работать в анимационную студию «Tasqyn». На короткометражку ушло полгода работы, трудилась команда из 30 человек — художники, аниматоры, дижитал артисты, специалисты по звуку.  

««Серiктес» создавался именно как фестивальный фильм, поэтому он немного выбивается по стилю из линейки наших мультфильмов. Он посвящен дружбе, детству, ностальгии.  Мне хотелось  создать что-то доброе, светлое,  не обязательно серьезное на злобу дня и претендующее на какую-то глубокую мораль. У каждого человека есть теплые воспоминания из детства, я попытался передать свои, надеюсь, что они затронут чьи-то струны души», — поделился режиссер Акежан Данияр.         

Победа «Серiктес» в номинации «Лучший анимационный фильм» на международном фестивале стала первой для независимой студии «Tasqyn», и, возможно, не последней. «Сериктес» будет путешествовать весь год по фестивалям, запланировано еще 30 показов по всему миру.

«Миссия нашей студии — вывести анимацию в Казахстане на новый уровень, привнести в нее наш уникальный культурный код и ценности.  И самое главное, создать для наших детей близких и понятных героев, решать проблему нехватки качественного контента на казахском языке. Наши мультфильмы интересны и детям, и взрослым, всей семье. И как показала победа «Серiктес», не только казахстанской аудитории, но и людям разных национальностей и возрастов», — поделилась продюсер студии Еркежан Бекжигитова.

Независимая студия «Tasqyn» начала свою работу в 2022 году. Всего за год студия выросла в одно из крупнейших анимационных объединений страны. В команде работают 70 художников из числа самых талантливых и креативных художников со всех уголков Казахстана. Возраст дижитал артистов от 17 до 25 лет. На youtube-канале студии можно найти уже известные и полюбившиеся казахстанцам «Bes tа́i-tа́i», «Künşıkter», «Dala Shyrqauy».

Казцинк заключил меморандумы на 18 млрд тенге с местными компаниями

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями