Популярные темы

Добыча нефти в США может сократиться

Дата: 21 августа 2023 в 11:46 Категория: Новости экономики


Добыча нефти в США может сократиться
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам торгов пятницы биржевой курс доллара США снизился до отметки 459,61 тенге за доллар (-3,35 тенге). При этом активность участников локального валютного рынка осталась высокой – объем торгов долларами составил 185,1 млн долларов (-5,5 млн). Укрепление тенге происходило при благоприятном внешнем фоне: нефтяные котировки показывали уверенный рост, индекс доллара снижался (-0,2%), российский рубль вернулся к уровням начала месяца. В то же время предложение инвалюты на локальном рынке могло увеличиться в преддверии пика налогового периода (25.08), а также в рамках мер по обязательной продаже валютной выручки КГС и конвертации трансфертов из Нацфонда. 

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов пятницы ставки денежного рынка выросли: средневзвешенная доходность операций репо овернайт увеличилась на 5 б.п., до отметки 17,08% годовых, тогда как на фоне роста объемов торгов в 2,5 раза доходность однодневных своп-операций по паре USDKZT достигла 14,10% годовых (+167 б.п.). В то же время спрос со стороны рынка на недельные депозиты в Нацбанке составил 119 млрд тенге (100% спроса, годовая доходность 16,75%), а открытая нетто-позиция по операциям НБРК остается у отметки 4,7 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Среди «голубых» фишек KASE в пятницу наблюдалась разносторонняя динамика. Наибольший рост зафиксирован в акциях Kaspi (+1,7%) и KEGOC (+0,6%), тогда как наибольшее снижение – в долевых инструментах Казахтелекома (-1,5%) и КазТрансОйла (-0,8%). В результате, по итогам дня индекс KASE практически не изменился (+0,03%) и зафиксировался на отметке 3 753,16 пункта. В фокусе внимания на текущей неделе – финансовые отчеты КазМунайГаза (~22.08) и Казатомпрома (~25.08) за первое полугодие 2023 года.

Из событий долгового рынка можно отметить размещения: (1) КФУ – одно — и двухлетних облигаций общим объемом 11,3 млрд тенге и годовыми доходностями 15,07% и 14,97%; (2) Home Credit Bank – трехлетних облигаций объемом 1,9 млрд тенге под 18,00%; (3) МФО Тойота Файнаншл Сервисез – однолетних облигаций объемом 5,0 млрд тенге и годовой доходностью 17,00%.

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США завершили пятничные торги слабой разнонаправленной динамикой: S&P и Nasdaq потеряли 0,01% и 0,2%, тогда как Dow вырос на 0,08%. Усугубить негативные настроения участников рынка могли данные о банковском кредитовании в США. По данным Федрезерва, объем банковских кредитов на прошлой неделе упал до 17,2 трлн долларов за счет сокращения кредитования юридических лиц. В совокупности с возможностью дальнейшего повышения процентных ставок на фоне проинфляционной макростатистики это может усилить ожидания рецессии в американской экономике.

На текущей неделе в фокусе внимания инвесторов – выступление главы регулятора Джерома Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоул, в котором могут быть раскрыты дальнейшие перспективы процентных ставок в США.

Нефть
Мировые цены на нефть в пятницу выросли до 84,8 доллара за баррель (+0,8%) на фоне опасений относительно сокращения предложения со стороны США. Отраслевые данные показали, что количество буровых установок в стране, являющееся показателем будущей добычи, продолжило снижаться шестую неделю подряд и за прошлую неделю уменьшилось еще на 5 единиц, до 520 агрегатов. Учитывая сокращение добычи Саудовской Аравией и Россией при сохраняющемся стабильным мировом спросе на сырье, беспокойство нефтетрейдеров о его удовлетворении может усилиться. В моменте октябрьские фьючерсы Brent прибавляют 0,9%.

Российский рубль
По итогам пятничных торгов пара USDRUB практически не изменилась, закрепившись на отметке 93,76 рубля за доллар (-0,02%). Минимизировать избыточное давление, вероятно, позволяет активное поступление инвалюты в рамках устной договоренности российских властей и крупных экспортеров. Более того, с 21 августа эти компании должны будут еженедельно отчитываться перед профильными ведомствами об объемах репатриируемой валютной выручки и ее продажах. Помимо этого, поддержку рублю может оказать приближающийся налоговый период. В случае, если этих факторов будет недостаточно, Банк России и Минфин РФ могут вернуться к обязательной продаже валютной выручки и валютным ограничениям на потоки капитала.

ОПЕК в июле снизила добычу нефти почти на 1 млн баррелей в сутки

Торги долларом на KASE открылись гэпом вверх до отметки 449 тенге

«Свободное падение» рубля приостановлено

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями