Популярные темы

Казахстан на Азиатских играх. Пулевая и стендовая стрельба

Дата: 21 августа 2023 в 11:40 Категория: Новости спорта


Казахстан на Азиатских играх. Пулевая и стендовая стрельба
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии Азиатских игр в Ханчжоу Prosports.kz вспоминает выступление стрелков на главном старте континента.

Отечественные стрелки успешно выступают на Азиатские играх. На первых Играх-1994 в Хиросиме было завоевано 11 наград, четыре из них золотые. Призер двух Олимпиад Владимир Вохмянин победил в стрельбе из скорострельного пистолета с 25 м, будущий призер Олимпиады-1996 Сергей Биляев был лучшим в стрельбе из винтовки лежа и с колена на дистанции 50 м, Сергей Колос, Сергей Шахворостов и Иван Стручаев завоевали золото в командном ските. Беляев также принес серебро в стрельбе из винтовки с трех позиций на дистанции 50 м, а также в аналогичной дисциплине в команде (Беляев, Александр Мельситов, Юрий Мельситов). Они же добавили бронзу в стрельбе из винтовки лежа в команде. Еще два серебра добыли Валерий Ковалев, Игорь Шмоткин, Владимир Вохмянин в стрельбе из скорострельного пистолета с 25 м, стандартного пистолета с 25 м в команде. Иван Стручаев добыл бронзу в ските, Дина Аспандиярова, Зауреш Байбусинова и Галина Белева в стрельбе из пистолета с 25 м в команде.

Через четыре года в Бангкоке победил Владимир Гуща в стрельбе из пистолета с 50 м, у него же бронза в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м, также помог Шмоткину и Вохмянину забрать серебро в стрельбе из стандартного пистолета с 25 м в команде. Также золото в ските добыли Сергей Якшин и Аспандиярова в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м. Серебро добыли: Юлия Бондарева (пистолет, 25 м), Ольга Довгун (винтовка с трех позиций, 50 м), Вохмянин (скорострельный пистолет, 25 м), Аспандиярова, Беляева, Бондарева (пневматический пистолет, 10 м, пистолет, 25 м в команде). Вохмянин добавил третье место в стрельбе из пистолета центрального боя с 25 м, а также вместе Шмоткиным и Александром Дудиным в скорострельном пистолете с 25 м в команде. Колос, Стручаев, Якшин завоевали бронзу в командном ските.

На Играх в Пусане Довгун и Белаев завоевали золото в стрельбе из винтовки лежа с 50 м. Серебро у Натальи Коваленко (подвижная мишень, 10 м), Довгун (винтовка три позиции, 50 м), Байбусиновой, Беляевой, Бондаревой (пневматический пистолет, 10 м в команде), Колоса, Якшина, Алексея Пономарева (скит, команда). Бронза у Беляева, Юрия Мельситова, Виталия Довгуна (винтовка лежа, 50 м, винтовка 3 позиции, 50 м в команде), Гущи, Владимира Исаченко, Рашида Юнусметова (пневматический пистолет, 10 м в команде), Помомарева (скит), Андрея Гурова, Сергея Дузева, Рустама Сеитова (подвижная мишень, 10 м в команде), Байбусиновой, Беляевой, Бондаревой (пистолет, 25 м в команде), Довгун, Варвары Коваленко, Галины Корчмы (винтовка лежа, 50 м, винтовка 3 позиции,50 м в команде).

Азиада-2006 в Дохе стала самой успешной для отечественных стрелков. Довгун (винтовка, 50 м), Беляева, Довгуна, Мельситова (винтовка, 50 м в команде), Юлии Бернер, Натальи Гуровой, Анной Пушкаревой (подвижная мишень с 10 м в команде), Андрея Гурова, Бахтияра Ибраева, Рассима Мологлы (подвижная мишень с 10 м в команде), Колоса, Якшина, Владислава Мухамедиева (скит) -золото.

У Гуровой (подвижная мишень 10 м), Довгун (винтовка с 3 позиций с 50 м), Довгуна, Мельситова, Юрия Юркова (винтовка с трех позиций, 50 м в команде), Мологлы (подвижная мишень, 10 м), Ибраева (смешанная подвижная мишень с 10 м), Юсусметова (пистолет, 25 м) — серебро. У Беляева (винтовка, 50 м), Гурова (подвижная мишень с 10 м), Владимира Иссаченко (пистолет, 25 м), Довгун (винтовка, 10 м), Довгун, Корчмы, Коваленко (винтовка, 50 м, винтовка с трех позиций 50 м в команде). Шмоткина, Сергея Вохмянина, Владимира Вохмянина (пистолет, 25 м в команде) — бронза.

На Играх в Гуанчжоу единственную золотую медаль принесли Байбусинова, Беляева, Юлия Дришлюк в стрельбе из пистолета с 25 м. Довгун, Юрков и Игорь Пирекеев добыли серебро в стрельбе из винтовки с трех положений с 50 м, а также бронзу в стрельбе из винтовки с 50 м. Вторыми стали Мельситов и Довгун в стрельбе из винтовки с 50 м. Мологлы, Ибраев и Гуров добыли бронзу в стрельбе по подвижной мишени.

В Инчхоне Довгун завоевала золото в стрельбе из трех позиций с 50 м. Еще одну победу в трапе принесли Анастасия Давыдова, Мария Дмитриенко, Оксана Середа. Довгун, Елизавета Лунина, Александра Малиновская добавили бронзу в стрельбе из трех позиций с трех положений в команде. Также третье место у Андрея Могилевского (трап), Ибраева (подвижная мишень с 10 м), Юркова, Пирекеева, Ратмира Миндиярова (пневматическая винтовка лежа, 50 м в команде), Ибраева, Гурова, Мологлы (подвижная мишень с 10 м в команде).

Пять лет назад в Джакарте только Мария Дмитриенко смогла завоевать бронзу в дубль-трапе.

Медальный зачет на Азиатских играх в пулевой и стендовой стрельбе

Медали по годам

Казахстан

1994

1998

2002

2006

2010

2014

2018

Золото

4

3

2

6

1

2

0

Серебро

4

6

4

6

3

0

0

Бронза

3

4

8

7

2

5

1

Фото: Xinhual/IANS

Казахстан на Азиатских играх. Тяжелая атлетика

Казахстан на Азиатских играх. Легкая атлетика

Казахстан на Азиатских играх. Гребля на байдарках и каноэ

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями