Популярные темы

СМИ показали новую структуру администрации президента Узбекистана 20 августа 2023, 13:55

Дата: 20 августа 2023 в 14:43


СМИ показали новую структуру администрации президента Узбекистана
                20 августа 2023, 13:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 17 августа подписал указ об изменении структуры своей администрации (АП), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.uz.

Сообщается, что Шавкат Мирзиеев утвердил новую структуру Администрации президента Узбекистана.

По данным СМИ, при сравнении с предыдущей структурой, которая была представлена только на сайте президента, число советников увеличивается с 9 до 11. Упраздняется должность главы АП, вводится еще две должности помощника президента. Как уточняется, документ (УП-141) пока не опубликован в базе законодательства (lex.uz).

Следующие должности остались в новой структуре:

советник-спичрайтер президента (до этого этот пост занимал Хайритдин Султанов); советник президента по вопросам координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов (вакантный пост); советник президента по вопросам устойчивого развития региона Приаралья (Турсинхан Худайбергенов); советник президента по вопросам общественно-политического развития (Русланбек Давлетов); советник — директор Национального агентства социальной защиты (Мансурбек Полвонзода).

Вместо должности советника президента по вопросам развития отраслей экономики, реализации инвестиционной и внешнеторговой политики (Равшан Гулямов) вводится должность советника по вопросам экономического развития.

Советник президента по вопросам государственной службы, диалога с населением и координации деятельности органов власти на местах (Гофуржон Мирзаев) меняет свое название на советника по вопросам кадровой политики.

Советник президента по вопросам взаимодействия с общественными и религиозными организациями (Музаффар Камилов) меняет название на советника по вопросам религии и межнациональных отношений.

Должность советника президента по вопросам молодежи, науки, образования, здравоохранения, культуры и спорта (Одил Абдурахманов) упраздняется.

В новой структуре АП вводятся новые должности советников:

советник по особым поручениям, которым после упразднения должности главы АП стал Сардор Умурзаков; cоветник по вопросам энергетической безопасности. В марте Алишер Султанов был назначен советником президента по нефтегазовым, химическим и энергетическим вопросам, однако об этом официально не сообщалось и в структуре не было отражено; советник по вопросом аграрного развития.

Кроме того, вводится должность еще одного помощника президента, в структуре которого будут новообразованный Департамент информационной политики, пресс-секретарь президента, Департамент социального развития, Департамент молодежной политики и Контрольная инспекция.
Другой помощник президента (до изменения структуры им был Азиз Магрупов) будет отвечать за приемную, протокол президента, канцелярию, сектор по режиму.

В структуре также перечислены Департамент планирования и информационного обеспечения, Департамент внешних связей (при нем будет и специальный представитель президента по вопросам ВТО и Международный институт Центральной Азии), Департамент цифровизации, Финансово-хозяйственный департамент, который возглавляет Зелимхон Хайдаров (Научно-просветительский мемориальный комплекс имени первого президента Ислама Каримова и Главное медицинское управление), помощник президента по отдельным вопросам, а также другие органы.

Согласно новой структуре, после президента по иерархии идут советники, в том числе Сардор Умурзаков, который сохраняет второе место, там же идут помощники, а после этого на четвертой позиции указаны департаменты.

Напомним, ранее СМИ заявили, что дочь действующего главы Узбекистана Шавката Мирзиеева — Саида Мирзиеева — может возглавить администрацию президента страны.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями