Популярные темы

Юристы решат судьбу «Тобола» в еврокубках

Дата: 20 августа 2023 в 13:29


Юристы решат судьбу «Тобола» в еврокубках
Стоковые изображения от Depositphotos

Сайт Denik.cz пишет, что судьба участия российских и одного белорусского футболистов «Тобола» в ответном матче против чешской «Виктории» в раунде плей-офф Лиги Конференций будет в руках местных юристов, сообщает Sports.kz.

«Как известно, спортсменам из стран-агрессоров войны запрещен въезд в Чехию на основании постановления правительства... Это не пустые слова. Российская теннисистка не попала на турнир в Праге. Впрочем, участие другого россиянина в турнире в Либерце не имело значения. Мяч сейчас на стороне властей, Национального агентства по спорту и особенно иностранной полиции. Если они решат, что игрокам нельзя путешествовать (а они разрешат), будет большой скандал.

Юристы будут в главной роли? Предыдущая практика отборочных раундов показала, что в других местах у россиян нет проблем. Они играли за иностранные команды на Кипре, в Норвегии, Румынии или Финляндии. УЕФА даже допустил к старту белорусские команды во главе с чемпионом — БАТЭ.

Таким образом, юридическая интерпретация постановления правительства от 28 июня станет альфой и омегой. В нем указано, что участие «индивидуальных спортсменов, представляющих Российскую Федерацию, в спортивных соревнованиях и матчах, организованных на территории Чешской Республики», запрещено. Являются ли футболисты индивидуальными спортсменами? На первый взгляд может показаться, что россияне в костанайской футболке не будут проблемой, но... Национальное агентство спорта заявило в своей более ранней интерпретации, что «представление России или Белоруссии нужно трактовать расширительно, т.е. участия, которое можно считать связанным с Российской Федерацией или Беларусью или создающим впечатление такой связи», — пишет сайт. 

«Тоболу» и «Виктории» грозят серьезные проблемы перед матчами Лиги Конференций 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями