Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 августа 2023 в 20:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Это шестой по республике. Главное его предназначение – реабилитация и лечение детей с ограниченными физическими возможностями методом иппотерапии.



Шестой

Приветственное слово на открытии манежа сказал сенатор и президент федерации конных видов спорта Костанайской области, Гауез Нурмухамбетов.



— До этого времени у нас в стране было пять крытых конных манежей – в Астане, в Алматы, Усть-Каменогорске, Шымкенте и Актобе. Сегодня шестой, знаковый для нас, для всех любителей конного вида спорта. Мы открываем крупный манеж в Костанае – его общая площадь около 3000 квадратных метров. Стоимость строительства – 700 миллионов тенге. В ДЮШ национальных видов спорта сегодня 498 детей. Из них 120 детей теперь круглый год смогут заниматься Аударыспак (борьба двух всадников), Садак ату и Жамбы ату (стрельба из лука и с лошади, в том числе – прим. ред.). Но самое важное назначение манежа – это дети, которые страдают от повреждения нервной системы — детский церебральный паралич, аутизм. Кумар Иргибаевич, позвольте сегодня в такой день, от себя лично и от федерации конных видов спорта, от родителей с особенными детьми поблагодарить вас за то, что сегодня такой манеж открылся у нас. 

В ответ аким области, Кумар Аксакалов, приложил ладонь к груди.  



Справка

Общая полезная площадь самого манежа – 30 на 60 метров, он заполнен высоким слоем песка, деревянное ограждение. Тепловые пушки наверху – они должны обеспечивать комфортную температуру в холодное время года. На столе боксерские шлемы – их надевают на головы детей на случай внештатных ситуаций. Штат лошадей и распорядок занятий пока нарабатывается.

Руководитель управления физкультуры и спорта Костанайской области, Мурат Кинтонов, назвал открытие манежа большим прорывом не только в спортивной, но и в социальной жизни региона.



Без отката

Когда сенатор Гауез Нурмухамбетов только приехал к манежу, то вышел из машины и обвел руками здание, обращаясь к ожидавшим:

— Красота!



Здание само по себе – только форма. У него должно быть содержание. У крытого манежа есть бухгалтер с горячим сердцем.

— Моя основная деятельность – бухгалтерия, — с улыбкой рассказывает Ильмира Карибжанова, инструктор-иппотерапевт.  -Сама я из Караганды, но шестой год живу в Костанае. Три года занимаюсь верховой ездой в частной конюшне, полюбила лошадей, замечала и жалела особенных деток, которых приводили к лошадям родители. Так и узнала об иппотерапии. Весной поехала в Восточный Казахстан, прошла курс обучения этому методу. В Костанае, в первые три месяца бесплатно занималась с особенными детьми, на своем коне Сарбазе. Очень надеялась, что государство обратит внимание на нас и вот случилось. Это очень важно заниматься с детьми регулярно. В холодное время года, без занятий, без общения с лошадью  – откат назад. Сейчас моя мечта, чтобы этот манеж стал толчком к большому социальному проекту реабилитации детей и чтобы государство о нас не забывало…  

— …Ильмира, Арсений здесь, — говорит рядом девушка.



Арсений

Мама Наталья и красивый мальчик Арсений. Уже прошло торжественное открытие, почти все ушли. Мы разговариваем с Натальей, а мальчик рядом будто мерит шагами расстояние от «левады» манежа до входа в здание, ходит туда и обратно. Арсений – аутист.

— У нас опыт иппотерапии связан с Алматы, — рассказывает Наталья. — Мы там занимаемся адаптивным спортом. И там тоже используют лошадок, когда детей надо посадить на лыжи, а у них страх. Как раз приглашают тренера с лошадью, чтобы он их успокоил. То есть, ребенка сажают на лошадку, он успокаивается, а потом смело садится на лыжи.  Здорово, что у нас в городе открылся такой центр. Вы знаете, летом на открытых площадках мы занимались — жарко, мухи раздражают — и ребенка и животное. Теперь такого не будет. После занятия с лошадьми видно, что Арсений сразу успокаивается — такой уравновешенный, спокойный. Лошадка своей чуть повышенной температурой дает успокоение. Даже я, как родитель, прихожу домой после занятий и  чувствую, что будто наполнилась. У лошадей какая-то особая энергия.  Коммерческий курс иппотерапии стоит очень дорого – это и содержание лошадей и зарплата тренера и много чего еще. Государство обещает делать занятия бесплатными для особенных детей. Главное, знаете, чтобы открыли манеж и о нем не забыли.  



Справка:

Принципы воздействия иппотерапии, согласно сетевой энциклопедии:

Уникальность иппотерапии заключается в гармоничном сочетании телесно-ориентированных и когнитивных приемов воздействия на психику пациента. Лечебная верховая езда в целом оказывает биомеханическое воздействие на организм человека, укрепляя его. Например, она передает всаднику двигательные импульсы, аналогичные движениям человека при ходьбе. Движения мышц спины лошади, состоящие из множества элементов, оказывают массирующее и мягкое разогревающее (температура лошади на 1,5 градуса выше, чем у человека) воздействие на мышцы ног всадника и органы малого таза, что усиливает кровоток в конечностях. На шагу лошади — основном аллюре, применяющемся в иппотерапии, — лошадь совершает около 110 разнонаправленных колебательных движений, которые в свою очередь передаются всаднику. Для того чтобы сохранить правильную посадку во время верховой езды всадник должен удерживать равновесие, координировать и синхронизировать свои движения. Таким образом, у пациента с ДЦП в работу включаются мышцы, находящиеся в бездействии в обычной жизни. Кроме того, верховая езда стимулирует развитие мелкой моторики, усидчивость и улучшает гармоничное восприятие окружающего мира у пациентов, в том числе с нарушением психики различной тяжести. Важно, что в процессе реабилитации происходит последовательный перенос приобретенных физических, коммуникативных и прочих навыков из ситуации верховой езды в повседневную жизнь.



P.S. Манеж находится на территории ипподрома в селе Заречное.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями