Популярные темы

Вносятся законодательные изменения по сокращению пенсионного возраста шахтеров

Дата: 19 августа 2023 в 16:06 Категория: Общество


Вносятся законодательные изменения по сокращению пенсионного возраста шахтеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: fotovmire.ru

В ходе встречи премьер-министра РК Алихана Смаилова с членами семей шахтеров, погибших в результате аварии на шахте «Казахстанская» АО «АрселорМиттал Темиртау» в Карагандинской области, был поднят вопрос о снижении пенсионного возраста для горняков, передает МИА «Казинформ».

Алихан Смаилов сообщил, что в настоящее время вносятся законодательные изменения, которые позволят шахтерам выходить на пенсию раньше – в 55 лет.

Напомним, 17 августа в выработке угольного уклона Д6 (горизонт – 170 м) произошло возгорание конвейерной ленты. Тогда в шахте находилось 227 человек, людей выводили через фланговый ствол из шахты на поверхность.

Незамедлительно был введен план ликвидации аварии. К 14:00 часам на поверхность были выведены 222 работника. В шахте оставалось пять человек.

Вечером на поверхность было поднято тело одного шахтера. Его личность была установлена сегодня утром. На следующий день на шахте «Казахстанская было обнаружено тело еще одного шахтера.

Судьба двух горняков пока остается неизвестной. Поиски ведут сотрудники РЦШ «ПВАСС» и ДЧС. Причины возгорания будут выясняться.

В лечебных учреждениях находятся 11 рабочих, из них 9 человек — в Караганде, и два человека — в Шахтинске.

По факту пожара на угольной шахте возбуждено уголовное дело — начато досудебное расследование по статье 277 части 3 УК РК. Дело находится на контроле прокуратуры Карагандинской области. Ответственным за аварию на шахте может грозить до 7 лет тюрьмы.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов потребовал от МЧС и Минэкологии оперативно завершить проводимые в АО «АрселорМиттал Темиртау» промышленный и экологический аудиты для принятия соответствующего решения.

Генеральный секретарь Казахстанской конфедерации труда Мурат Машкенов, комментируя аварию на шахте «Казахстанская», заявил, что после полного завершения расследования ЧП необходимо принять решение в пользу полного пересмотра договоров Правительства РК с «Арселор Миттал» вплоть до разрыва отношений.

Ранее сообщалось, что Алихан Смаилов прибыл в Карагандинскую область,

На объектах АрселорМиттал Темиртау погибло свыше 100 человек за последние 15 лет

Снижение цен на социальные продукты наблюдается вторую неделю

Экспорт Китая в июле упал на 14,5%, импорт — на 12,4%

На сколько Казахстан может снизить прогноз по объемам добычи нефти

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями