Популярные темы

Боорсок-шоу — какие ещё виды туризма предлагают развивать в Чуйской области?

Дата: 19 августа 2023 в 14:24 Категория: Новости культуры


Боорсок-шоу — какие ещё виды туризма предлагают развивать в Чуйской области?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В городе Кара-Балта 17 августа обсудили вопросы развития туризма в Чуйской области, пишет корреспондент Turmush.

«Принято считать, что в Таласской и Чуйской областях местные жители занимаются животноводством и растениеводством, а объектов, интересных для туристов, нет. Однако 70% всех туристов из разных стран мира прибывают в Кыргызстан именно через Чуйскую область, а потом разъезжаются по регионам. Наша задача разработать программу, которая вызовет интерес туристов к Чуйской области», — сказал на мероприятии делегат из города Токмок Б.Садыгалиев.

По его словам, если летом большинство туристов приезжают на озеро Иссык-Куль, то зимой они могут путешествовать по Чуйской области, поэтому здесь можно и нужно развивать зимний туризм.

«В Чуйской области активно развивается внутренний туризм. Это началось в период пандемии из-за коронавирусной инфекции. Если взять в качестве примера Жайылский район, то здесь популярность стал набирать пешеходный и горный туризм в Суусамырской долине и на горнолыжной базе Тоо-Ашуу. Всего в Кыргызстане имеется 15 горнолыжных баз, которые должны стать основой зимнего туризма, а ближайшие населенные пункты могут стать подспорьем в развитии туризма благодаря открытию гостевых и юрточных домов, такси, музеев и магазинов сувениров, распечатке фото, кафе, пунктов продажи горнолыжных принадлежностей и так далее», — добавил Б.Садыгалиев.

В ходе обсуждения перспектив туризма в Чуйской области были выделены основные направления, по которым можно развивать эту отрасль:

— Мототуризм,

— Велотуризм,

— Автотуризм,

— Альпинизм,

— Рыболовный туризм,

— Научный археологический туризм.

«В Чуйской области мы можем предложить как иностранным, так и внутренним туристам отдых и лечение в природных локациях: гостевые дома, если их откроют национальные диаспоры. Тем самым мы покажем культуры и быт национальных меньшинств Кыргызстана, кымызолечение, прогулки на лошадях, банные процедуры, лечебный массаж, этно-концерты и гастро-шоу. К примеру, что такое гастро-шоу? К нему мы относим приготовление национальных блюд при участии туристов. Допустим, учим их готовить боорсоки, которые они потом могут сами съесть», — сказал Садыгалиев.

Подпишитесь на АКИpress, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам...

По итогам этой встречи был заключен меморандум о сотрудничестве и взаимодействии с Общественным объединением «Историко-культурная туристская Дестинация Золотая долина Чуй» по развитию и продвижения туризма в городе Кара-Балта. 

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями