Популярные темы

Рейтинг пяти самых популярных материалов на Kapital.kz

Дата: 19 августа 2023 в 13:06


Рейтинг пяти самых популярных материалов на Kapital.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

Новость о намерении Фондом социального медицинского страхования ужесточить требования к поликлиникам возглавила рейтинг центра деловой информации Kapital.kz самых читаемых материалов на уходящей неделе. Как сообщил председатель правления ФСМС Сабит Ахметов, со следующего года фонд может ограничить заключение договоров с поставщиками ПМСП, которые имеют меньше 10 тыс. прикрепленного населения. Данная мера позволит эффективнее распределять средства среди медицинских организаций, а заодно защитить права пациентов на доступную, качественную и своевременную медицинскую помощь, отметили в ФСМС. Проект приказа с изменениями проходит публичное обсуждение. В случае их одобрения норма не обойдет стороной и действующих поставщиков.  

В этом году начнется строительство 217 учебных заведений

Второго места удостоилась информация о сокращении длительности школьного учебного года. Министр просвещения Гани Бейсембаев в беседе с журналистами в кулуарах правительства не исключил, что в Казахстане могут вернуться к учебному году в 34 недели. Он поручил поставить точку в этом вопросе до конца текущей недели. «На сегодняшний день мнения экспертов разделились — 36 (недель — Ред.) и 34. Общество требует, чтобы я принимал решение консенсусно, не вставая ни на чью сторону. Решение должно быть в первую очередь в интересах детей. Поэтому я дал поручение объединить экспертов двух сторон и прийти к одному общему мнению», — отметил Гани Бейсембаев. Он подчеркнул, что эксперты примут решение по данному вопросу до конца текущей недели. «Я поручил ускорить данный вопрос. Думаю, на этой неделе коллеги должны прийти к единому мнению», — отметил министр. 

Далее по количествам просмотров идет новость о рассмотрении введения в Мангистауской области ЧС. Первый заместитель акима региона Жумабай Карагаев на брифинге в Центре общественных коммуникаций области сообщил, что в регионе могут активировать режим чрезвычайной ситуации. Напомним, из-за аварии на МАЭК в регионе временно ввели ограничения на потребление электроэнергии, предусматривающее отключений света в «веерном» режиме на 3-5 часов. Из-за остановки двух энергоблоков электростанции производство сократилось до 245 МВт.  

В Минэнерго рассматривают два варианта

На четвертом месте публикация о планах по строительству заводов по производству сжиженного природного газа в Рудном и Таразе. Соответствующий проект приказа разместило на портале «Открытые НПА» министерство энергетики. «Цель проекта — обновление до 3830 единиц автобусов и специальных автомобилей, использующих компримированный природный газ (КПГ) и сжиженный природный газ (СПГ) в качестве моторного топлива, строительство заправочной инфраструктуры КПГ/СПГ в количестве 14 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и двух малотоннажных заводов по производству СПГ. Сроки реализации — 2023-2027 годы», — указывается в пояснительной записке к документу.

Закрывает пятерку топовых новость о намерении внести изменения в правила торговли. Документ об этом опубликован на портале «Открытые НПА». Одна из главных поправок касается товаров с маркировкой «Сделано в Казахстане». Предпринимателей, которые воспользовались мерами господдержки, планируют обязать размещать на полках торговых сетей и на рынках больше продуктов отечественного производства.

«При получении мер государственной поддержки по правилами субсидирования части ставки вознаграждения в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы (субъекты торговли – Ред.) обеспечивают дополнительное размещение продовольственных товаров отечественного производства с маркировкой «Сделано в Казахстане»... на не менее 20% от общей торговой площади или полочного пространства, занятого продуктами», — указывается в документе. В обосновании поясняется, что в подпункте 2) пункта 8-1 действующих правил есть требование по размещению продовольственных товаров местного производства на не менее 30% от общей торговой площади, занятой продуктами. «Однако, по информации представителей торговых сетей, доля отечественных товаров достигает отметки 45-49%», — поясняется в документе. Для стимулирования субъектов торговли к размещению казахстанской продукции и предлагается добавить данный подпункт. Он будет касаться продажи товаров как в торговых сетях, так и на рынках.

Показатель превышает данные годичной давности на 11,1%

Атырауский НПЗ работает в штатном режиме

На МАЭК вновь отключился энергоблок №1

Работа нефтеперекачивающих станций КТО восстановлена

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями