Популярные темы

Премьер Смаилов пообещал помочь пострадавшим на шахте «Казахстанская» 19 августа 2023, 12:54

Дата: 19 августа 2023 в 13:03 Категория: Происшествия


Премьер Смаилов пообещал помочь пострадавшим на шахте
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр посетил в больнице пострадавших горняков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По официальным данным, в Караганде, в многопрофильной больнице имени Макажанова находятся 13 пострадавших рабочих шахты «Казахстанская», на которой 17 августа произошел пожар.

«Я смотрю состояние у вас более-менее нормально, да? Выздоравливайте, заработную плату работодатель будет сохранять за вами, санаторно-курортное лечение будет вам предоставлено. Все что нужно, медицинское обеспечение, лекарства, все это вам предоставят. Выздоравливайте, скорее возвращайтесь в семью», — обратился к пострадавшим горнякам премьер-министр Алихан Смаилов.

По данным главного врача многопрофильной больницы имени Макажанова, состояние пострадавших расценивается от средней степени тяжести до удовлетворительного.

«Есть пациенты, которые пролежали у нас в реанимационном отделении — два человека. Вчера по стабилизации состояния они были переведены в отделение. Это те пациенты, которых мы увидели первыми. У всех отмечается снижение уровня содержания карбоксигемоглобина — это показывает о том, что был угарный газ. У двух пациентов отравление продуктами горения и угарным газом. Есть один пациент с ожогом конъюнктивы — пламенем. И один пациент, у него развился токсический бронхит», — сообщил директор многопрофильной больницы имени Макажанова Даут Курмангалиев.

Фото и видео Tengrinews.kz

Он отметил, что пострадавшие до сих пор переживают произошедшее. Врачи пока не говорят, когда горняки смогут вернуться на работу.

«Сейчас человек болен, потом предстоит выход из болезни. Конечно, им тяжело. Нельзя сейчас прогнозировать. Каждый случай индивидуален: у кого-то это два месяца займет, а кто-то вообще не выйдет», — сказал Даут Курмангалиев.

По официальным данным, среди пострадавших есть молодые ребята 2000 года рождения. Также среди них рабочие достигшие 50-летнего возраста.

Напомним, по факту пожара в шахте ведется расследование. Уголовное дело зарегистрировано по части 3 статьи 277 УК «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Утром 19 августа премьер прибыл на шахту «Казахстанская», где встретился с родными погибших и пропавших горняков.

Сколько нарушений выявили на шахте «Казахстанская» в прошлом году

Напомним, ЧП на шахте «Казахстанская» произошло утром 17 августа. Угольное предприятие относится к компании «АрселорМиттал Темиртау». Пожар произошел на конвейерной ленте. В забоях на момент возгорания находились 227 человек. Позже на поверхность вывели 222 человека.

В тот же день стало известно о гибели одного шахтера. Утром 18 августа в компании «АрселорМиттал Темиртау» сообщили о том, что в задымленной выработке шахты «Казахстанская» найдено тело второго рабочего. Во второй половине дня стало известно, что найдено тело третьего шахтера.

Ранее мажилисмены Ерлан Саиров и Кудайберген Бексултанов выступили с совместным заявлением об аварии на шахте «Казахстанская» угольного департамента «Арселор Миттал Темиртау». Они напомнили, что депутаты уже требовали привлечь к уголовной ответственности топ-менеджмент компании.

В связи с пожаром на шахте «Казахстанская» Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и акимату Карагандинской области провести всестороннее расследование причин аварии и оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями