Популярные темы

Казахстан планирует привлечь инвестиции для 4 пансионатов на Иссык-Куле, — Агентство госимущества

Дата: 19 августа 2023 в 12:54 Категория: Новости экономики


Казахстан планирует привлечь инвестиции для 4 пансионатов на Иссык-Куле, -  Агентство госимущества
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С Казахстаном действуют межправительственные соглашения по 4 туристическим объектам на Иссык-Куле. Об этом сообщает Агентство по управлению государственным имуществом.

Речь идет о спортивно-оздоровительном лагере «КазГУ», спортивно-оздоровительном центре «Олимп», доме отдыха «Самал» и санатории «Казахстан».

«В ближайшее время казахстанской стороной планируется привлечение инвестиций для развития своих объектов», — добавляют в агентстве.

История вопроса:

В Астане 4 июля 2006 года было подписано соглашение о регулировании прав собственности Казахстана на объекты курортно-рекреационного хозяйства, расположенные в Иссык-Кульской области.

В 2009 году решением парламента Кыргызстана было одобрено соглашение о передаче в долгосрочную аренду четырех пансионатов:

— спортивно-оздоровительный центр «Олимп» (ранее «Автомобилист Казахстана») в селе Корумду;

— «Казахстан» в городе Чолпон-Ата;

— «Самал» в селе Бостери;

— «Университет».

Кыргызстан в 2008 году передал Казахстану в аренду на 49 лет земельные участки на Иссык-Куле.

По договору Казахстан получил 58 гектаров сроком на 49 лет. Арендная плата за один гектар составила 24 тыс. сомов (около $509 по курсу на 2016 г. ) в год. На переданных в аренду территориях были расположены пансионаты, построенные на финансовые средства Казахстана. По этой причине, как пояснял в 2016 году министр экономики А.Кожошев, санаторий «Казахстан», «Оздоровительный центр «Олимп», Дом отдыха «Самал» и оздоровительный лагерь «Университет» остаются в собственности Казахстана.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями