Популярные темы

Глава кабмина Акылбек Жапаров на кыргызско-китайском бизнес форуме: Кыргызстан готов поддержать проведение бизнес-сделок в юанях

Дата: 19 августа 2023 в 12:24 Категория: Новости экономики


Глава кабмина Акылбек Жапаров на кыргызско-китайском бизнес форуме: Кыргызстан готов поддержать проведение бизнес-сделок в юанях
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) Китайской Народной Республики (КНР) принял участие в кыргызско-китайском бизнес-форуме.

В своём выступлении Глава Кабинета Министров отметил, что в ходе рабочей поездки в СУАР «удалось не только обсудить широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества и наметить новые, более конкретные перспективы взаимодействия на ближайшую и долгосрочную перспективы, но и принять взаимовыгодные решения по совместным мерам увеличения товарооборота, модернизации контрольно-пропускных пунктов, воплощении в жизнь проектов в энергетике и строительству автодороги».

«Самое главное, мы договорились принять План совместных практических действий по реализации договоренностей, уже достигнутых в рамках подходящего к своему завершению моего визита в СУАР. Этот документ будет своего рода «Дорожной картой» для нашей совместной работы», — сказал Акылбек Жапаров.

Он добавил, что при поддержке правительства СУАР с начала августа два контрольно-пропускных пункта «Иркештам» и «Торугарт» перешли на 7-дневный 12-часовой рабочий график и выразил надежду, что в будущем пункты пропуска перейдут на круглосуточный режим работы, что существенно увеличит их пропускную способность.

Глава Кабинета Министров также рассказал о предстоящем запуске нового контрольно-пропускного пункта «Бедел», добавив, что подписан документ который станет основой для реализации проекта по строительству автомобильной дороги «Барскоон – Учтурфан – Аксу», проходящей через планируемый пункт пропуска «Бедел».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями