Популярные темы

Более 75% пансионатов, санаториев и отелей расположено на Иссык-Куле, — Агентство госимущества

Дата: 19 августа 2023 в 11:54


Более 75% пансионатов, санаториев и отелей расположено на Иссык-Куле, - Агентство госимущества
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — После пандемии наблюдается рост по всем показателям в сфере туризма. Об этом сообщила пресс-служба Агентства по управлению государственным имуществом.

По данным ведомства, доля сферы туристической деятельности в ВВП республики по итогам прошлого года составила 3,9%, доходы от приема иностранных граждан по республике — $696,4 млн.

«Положительная динамика инвестиций в основной капитал в сфере туризма свидетельствует о значительном потенциале курортно-рекреационной сферы, особенно на территории жемчужины Кыргызстана – озера Иссык-Куль», — добавили в ведомстве.

По данным агентства, на территории Иссык-Кульской области насчитывается 1 тыс. 127 объектов рекреации (пансионаты, санатории, отели, гостевые дома, хостелы), из них 852 – в Иссык-Кульском районе.

«На протяжении нескольких лет поток туристов в Иссык-Кульскую область имеет тенденцию к увеличению. Только за прошлый год в летний сезон Иссык-Куль посетило свыше 1,2 млн отдыхающих. Туризм на Иссык-Куле приобретает круглогодичный характер», — добавили в пресс-службе.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями