Популярные темы

Буффон назвал лучшего вратаря в истории футбола

Дата: 19 августа 2023 в 09:39 Категория: Новости спорта


Буффон назвал лучшего вратаря в истории футбола
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший голкипер туринского «Ювентуса» и сборной Италии Джанлуиджи Буффон не считает, что он был лучшим вратарем в истории футбола, передает Sports.kz со ссылкой на Gazeta.ru.

«Благодарю людей, которые считают меня лучшим вратарем всех времен, но это не так. Они думают так, потому что я долго продержался. Но для меня лучший вратарь всех времен родом из Испании — Икер Касильяс играл за самый большой клуб Европы и выигрывал все как в клубе, так и за сборную», — сказал итальянец Football Tweet.

2 августа Буффон объявил о завершении профессиональной карьеры.

За сборную Италии он провел более 150 матчей и в 2006 году стал чемпионом мира. Буффон является рекордсменом по количеству игр в чемпионате Италии, а также по количеству минут в этом турнире без пропущенных голов.

Последним клубом голкипера стала итальянская «Парма», которая выступает во втором по значимости дивизионе страны. Всего в продолжительной карьере Буффона было три клуба. Это «Парма», где он делал первые профессиональные шаги, «Ювентус» и «Пари Сен-Жермен».

Голкипер является 10-кратным чемпионом Италии в составе «Ювентуса». Вместе с клубом он вылетал в Серию В и возвращался в элитный дивизион. Пять раз в составе туринской команды он выигрывал Кубок Италии. Буффон является обладателем Кубка УЕФА сезона-1997/98 («Парма»).

Касильяс является пятикратным чемпионом Испании, трехкратным обладателем Лиги чемпионов, победителем чемпионата мира 2010 года и чемпионатов Европы 2008 и 2012 годов. Летом 2020 года испанец завершил карьеру из-за проблем с сердцем.

Ранее 45-летний Буффон объявил о возвращении в сборную Италии. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями