Популярные темы

«Акценты недели»: На строительство здания Администрации президента привлекли нового подрядчика

Дата: 18 августа 2023 в 15:54


«Акценты недели»: На строительство здания Администрации президента привлекли нового подрядчика
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Обзор экономических и бизнес-новостей недели, на которые стоит обратить внимание.

«TBEA» возвращается, чтобы построить ГЭС на Сары-Джазе и новую ЛЭП

В рамках визита Акылбека Жапарова в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР подписаны ряд документов, в том числе Меморандум о намерении по сотрудничеству между Министерством энергетики КР и Tebian Electric Apparatus Stock Co. Ltd. («TBEA») для реализации Проекта по строительству и эксплуатации каскада ГЭС Сары-Джаз из 6 гидроэлектростанций на реках Сары-Джаз и Энильчек.

Суммарная мощность гидроэлектростанций предполагается в объеме 1160 МВт. Объем годовой выработки прогнозируется в 4,6 млрд кВт.ч. Гидроэлектростанции планируется построить в течение 5-6 лет. (Для сравнения установленная мощность Токтогульской ГЭС — 1260 МВт, проектная среднегодовая выработка электроэнергии — 4,4 млрд кВт·ч.)

Планы по строительству такой мощной ГЭС связаны как с вводом новых энергетических мощностей для решения проблемы дефицита электроэнергии, так и с богатыми месторождениями Сары-Джаза, разработка которых в ближайших планах правительства. Разведанные запасы Сары-Джазского рудного района составляют 23,1 млн тонн руды, 126,1 тыс. тонн олова, 87,7 тыс. тонн триоксида вольфрама и 572,3 тыс. тонн плавикового шпата. На месторождении Учкошкон разведанные запасы составляют 11,5 млн тонн руды и 60,6 тыс. тонн олова. На месторождении Кенсу разведанные запасы составляют 5,8 млн тонн руды и 29,5 тыс. тонн триоксида вольфрама.

Также с «TBEA» подписан Меморандум о сотрудничестве для строительства ЛЭП 500 кВ Кемин-Торугарт. Целью строительства ВЛ-500 кВ между КР и КНР является соединения энергосистем двух стран для взаимовыгодных двусторонних поставок электроэнергии.

О двух вариантах «отправных точек» ЛЭП сообщали еще в мае этого года. Первый вариант — строительство ВЛ 220-500 кВ планируется от подстанции «Датка» в Жалал-Абадской области до пограничного пункта «Иркештам». Второй — от подстанции «Ак-Кыя» в Нарынской области до границы «Торугарт».

Напомним, что частная китайская компания «TBEA» участвовала в проекте реконструкции Бишкекской ТЭЦ и построила ЛЭП 500 кВ Датка—Кемин и подстанцию 500 кВ «Кемин». Общая стоимость двух проектов — $800 млн. кредитных средств Эксимбанка Китая.

Ревизия и возврат в госсобственность земельных участков в Бишкеке

Преподаватели Международной Академии управления, права, финансов и бизнеса (МАУПФиБ, бывший кооперативный техникум) 16 августа обратились к властям с просьбой не отбирать здание учебного корпуса вуза и общежитие, находящиеся по ул.Белорусская 6а, в выгодной для бизнеса и строительства жилья локации.

Ректор МАУПФиБ Касийра Назарматова утверждает, что здание вуза не является госсобственностью, а было построено при СССР на кооперативные средства, выделенные Центральным союзом обществ (Объединение кооператоров, расформированное в 19.. , — прим.ред.). Она рассказала, что в течение двух лет прокуратура вела следственные мероприятия и ей предлагали добровольно передать имущество. Но она отказалась.

В этот же день (очень оперативно) Генпрокуратура распространила сообщение, что по факту незаконного занятия помещений учредителями МАУПФиБ К.Назарматовой и другими лицами выявила ряд нарушений.

В 2003 году учредители — К.Назарматова и другие — «подделав документы на земельные участки 3-этажного учебного корпуса и 5-этажного общежития через регистрационные органы незаконно оформили указанные объекты в частную собственность», — пишет Генпрокуратура. — За 20 лет использования зданий арендная плата в размере более 200 млн сомов не выплачивалась.

Документы на земельные участки, оцененные в 445 млн сомов, Генпрокуратура называет «незаконными и поддельными» и отменяет их, таким образом «возвращая в собственность государства».

Минобразования не осталось в стороне и, в свою очередь, приостановила лицензию на образовательную деятельность. В настоящее время рассматривается вопрос о переводе студентов академии в другие учебные заведения.

Назарматова и ее сторонники не отказываются от борьбы, считают возбуждение уголовного дела незаконным и уже обратились в суд.

Земли Бишкека в обмен на строительные работы

Новым подрядчиком строительства здания Администрации президента стала компания ОсОО «Иншаат строй Билдинг», об этом стало известно из постановления Кабмина от 4 августа. О компании мало информации, известно, что учредителями являются граждане Кыргызстана, компания прошла перерегистрацию в Минюсте 28 июля 2023 г.. В открытых источниках (www.osoo.kg) указано, что на 1 апреля 2023 г. ОсОО было включено «в список плательщиков, имеющих крупную задолженность по налогам и страховым взносам», но на 1 мая 2023 г. компания «отсутствует в последнем списке крупных задолженников».

Строительные работы компании будут оплачиваться земельными участками в южной части Бишкека.

Сначала Кабмин должен принять в госсобственность земельные участки:

улица Абсамата Масалиева — река Ала-Арча: общая площадь 10,878 га;

улица Абсамата Масалиева — река Ала-Арча: общая площадь 1,6215 га;

улица Аалы Токомбаева: напротив 12 мкр, общая площадь 2,713 га;

улица Семетей —проспект Чынгыза Айтматова: общая площадь 0,47 га;

12 мкр, вдоль улицы Аалы Токомбаева в Южной планировочной зоне: общая площадь 0,68 га.

Затем Управделами президента определит рыночную стоимость трех земельных участков площадью 25,8 га выше Южной Магистрали (здесь можно посмотреть их расположение) и передать подрядчику — ОсОО «Иншаат строй Билдинг», подписав соглашение о строительстве нового здания АП «на сумму, эквивалентную рыночной стоимости земельных участков».

В случае превышения рыночной стоимости земельных участков над стоимостью строительных работ Управделами определит условия и порядок выплаты компанией указанной разницы, — говорится в постановлении.

Напомним, ранее новое здание АП поручили стройкомпании TS Group, взамен ей отдали 16 гектаров земли напротив парка «Ынтымак» в южной части столицы. Позже стало известно, что реализацией проекта займется госпредприятие «Кыргызстройсервис» при Управлении делами президента. Причины отказа от услуг этих двух стройкомпаний неизвестны.

Земли Бишкека стали самым ликвидным платежным средством правительства. Почему бы и нет, если исключить риски для возможной коррупции — на этапе возврата земель в госсобственность, на этапе определения рыночной стоимости этих земель, на этапе оценки объема строительных работ. Исключительное значение объекта для нынешней власти на фоне смены подрядчика могут указывать на высокую вероятность этих опасений.

ЕАБР: В Кыргызстане сократилось производство золота и поступления в бюджет от Кумтора

В макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за август 2023 года говорится, что поступления от предприятия Кумтор в государственный бюджет страны сократились.

Темпы роста в промышленном секторе республики замедлились, на это повлияло сокращение объемов производства золота на 9% г/г по сравнению с высокими показателями 1-го полугодия 2022 года. «Поступления от предприятия Кумтор снизились на 4,7% ВВП», — утверждает ЕАБР.

Аналитики прогнозируют восстановление положительной динамики в золоторудном секторе во второй половине года. Посмотрим… Пока падение на 9%.

Отчет Кумтора за 1 полугодие пока не опубликован, в правительственных СМИ были сообщения, что компания получила прибыль в сумме около $100 млн., но по итогам 1 квартала (а это последний доступный отчет компании, опубликованный на сайте) Кумтор был убыточным.

Согласно отчету, совокупные затраты на поддержание производства на 1 унцию золота выросли за год на 35% (с $1204 в 2022 году до $1627 в 1 кв.2023 г.).

Совокупные затраты, включая налоги, выросли на 29% (с $1589 в 2022 году до $2053 в 1 кв.2023 г.).

Если в 2022 году Кумтор в первом квартале еще оставался прибыльным ($19,4 млн), то в 2023 году добыча и продажа золота согласно отчету стала убыточной ( — $12,6 млн.).

Кумтор отмечает, что увеличение совокупных затрат с учётом налогов связано, помимо всего прочего (увеличение производственных расходов, объема капитальных затрат и затрат на геологоразведочные работы) с ростом расходов по налогам. Однако анализ данных показывает, что в структуре затрат на 1 унцию золота сумма налогов увеличилась (с $385 в 2022 году до $426 в 1 кв.2023 г.), но доля налогов в структуре себестоимости снизилась (с 24% до 20,7%).

В России будет очень сильное обнищание населения, — мнение экономиста

Профессор Высшей школы экономики (ВШЭ, Москва), доктор экономических наук Игорь Липсиц ответил на вопросы западных СМИ о том, что сейчас происходит с экономикой России. И.Липсиц живет за границей, работал в ВШЭ удаленно, читая лекции он-лайн. В этом году с ним не продлили контракт. Он один из создателей российской системы экономического образования для школьников и один из лучших преподавателей российского бизнес-образования. Ниже основные моменты его видения и прогноза, с которыми можно согласиться, но можно и поспорить.

Происходит кардинальная смена всей модели экономики России. Россия издревле, даже не со времен Петра, а с более древних времен, жила торговлей с Европой. Это была основная модель экономики России. Россия — сырьевой придаток Европы, и она всегда за счет этого жила, кормила население. Сейчас эта многовековая модель сломалась. И Россия пытается перестроиться в другую сторону — на Восток, на Индию и Китай. Чем этот переворот закончится, будет ли он успешным или разрушит экономику? Скорее всего, разрушит, потому что в истории России никогда не было успешного крупного сотрудничества с Востоком. Россия всегда была ориентирована на Европу, а теперь это окно в Европу заколотили.

Вот это как раз Перестройка-2. Полностью перестраивается вся экономическая модель России, и это, скорее всего, кончится большой бедой для России. Будет очень сильное обнищание населения, и это связано с тем, что российское население очень сильно зависит от государства. Есть разные оценки, какая доля населения зависит от выплат из госбюджета. По крайним оценкам, это почти 60% —все пенсионеры, все инвалиды, семьи с маленькими детьми, малоимущие, работники госкомпаний, бюджетники. То есть огромное количество людей зависит от того, есть деньги у бюджета или нет. А бюджет наполняется за счет доходов от экспорта. Доход сейчас сыпется — потому что кому Россия теперь может продать? Некому. Поэтому получается, что огромная масса россиян находится в ситуации опасности, когда они не смогут получать поддержку от государства, и тогда их жизненный уровень может резко обвалиться. Потому что ничего другого в России, кроме экспорта, нет.

Сейчас раскручивают военную промышленность за счет денег бюджета. Но деньги на это откуда-то надо взять. Это же замкнутый круг. Деньги раньше брали от экспорта, сейчас пытаются закрыть дыру девальвацией. Но что значит девальвация? Это значит, что будет огромная инфляция. Огромная инфляция — это обнищание населения. Уже сегодня мы говорим об огромной инфляции. Рост цен на базовые продукты питания — уже 10-15 %, это только начало. В ближайшие месяцы этот процесс будет ускоряться, и мы с вами увидим выход России в галопирующую инфляцию. А при галопирующей инфляции что происходит с экономикой? Экономика разваливается.

Я уже давно говорю: Россия возвращается в 1990-е по проблемам, но только с худшим знаком и в другом направлении. В 90-х Россия шла вперед, вверх, выныривала со дна, а сейчас Россия идет вниз, и выход будет — в депрессию. И Россия из этой кризисной ситуации выйдет в застойную экономику, в депрессию, в бедность, долгую бедность. Вот этот сценарий, к сожалению, наиболее вероятен.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями