Популярные темы

«Как развивалась история?»: Узбекистану снова хотят вернуть пансионаты «Золотые пески», «Дилором», «Рохат» и «Бустон»

Дата: 18 августа 2023 в 15:24


«Как развивалась история?»: Узбекистану снова хотят вернуть пансионаты «Золотые пески», «Дилором», «Рохат» и «Бустон»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На днях состоялся визит премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллы Арипова в Кыргызстан.

Вместе с делегацией А.Арипов посетил и осмотрел пансионат «Энесай» — во время узбекского управления этот пансионат носил название «Дилором».

Позднее, на полях 10-го заседания Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан была достигнута договоренность о реализации проектов по реконструкции четырех объектов в Иссык-Кульской области.

На фоне новых обстоятельств Tazabek решил напомнить, как развивалась история пансионатов «Дилором» («Энесай»), «Золотые пески» («Бостери»), «Рохат» («Алтын-Жай») и «Бустон».

Как передавали пансионаты?

Пансионаты «Золотые пески», «Дилором», «Рохат» и «Бустон», расположенные в Иссык-Кульской области, ранее уже находились под управлением субъектов Узбекистана, но в 2016 году они перешли на баланс Кыргызстана.

Решение было принято на основании:

— Соглашения о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 9 октября 1992 года, ратифицированного постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 12 января 1994 года № 1404-XII,

— Постановления Верховного Совета Республики Кыргызстан «О принятии в собственность Республики Кыргызстан объектов курортно-рекреационного хозяйства, находящихся в пользовании юридических лиц других государств СНГ» от 16 декабря 1992 года № 1080.

В 2017 году Узбекистан решил оспорить право собственности и подал иск в арбитраж для урегулирования этого вопроса. Тогда правительство КР предложило вернуть Узбекистану пансионаты «Бостери», «Дилором», «Рохат НБУ» и «Бустон».

На следующий день после обсуждения в парламенте тогдашний премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков подписал распоряжение, согласно которому Кыргызстан принял решение о передаче Узбекистану во временное пользование земельных участков, на которых расположены 4 пансионата в Иссык-Кульской области.

Предполагалось, что узбекская сторона отзовет иск из Международного арбитражного суда и спор будет урегулирован мирно. Однако тогда Узбекистан не согласился с таким положением дел.

В 2020 году Фондом госимущества предпринимались попытки передать пансионаты «Золотые пески», «Рахат» и «Дилором» в доверительное управление

В мае 2023 года арбитраж вынес решение по спору между Кыргызстаном и Узбекистаном. В связи с этим на полях 10-го заседания Совместной межправкомиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызстаном и Узбекистаном в августе 2023 года было принято решение по урегулированию вопроса и проведении реконструкцию пансионатов.

На каких условиях хотят передать пансионаты?

По данным Госагентства по управлению госимуществом, пансионаты «Золотые пески», «Дилором», «Рохат» и незавершенный «Бустон» передаются узбекским инвесторам в пользование на 49 лет, а земля — на условиях аренды. Взамен узбекские компании должны провести реконструкцию объектов.

Ориентировочно в каждый из пансионатов «Золотые пески», «Дилором», «Рохат» и «Бустон» узбекские компании инвестируют по 15-20 млн долларов.

Вместе вложенные инвестиции, по прогнозу, окажут мультипликативный эффект на экономику региона.

Вкладываться в реконструкцию пансионатов будут 4 узбекские компании:

— АО «Ташкентский механический завод» (пансионат «Золотые пески»);

— ОА «Асакабанк» (пансионат «Дилором»);

— ОА «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» (пансионат «Рохат»);

— ОА «Узпромстройбанк» (незавершенный пансионат «Бустон»).

Узбекские компании должны будут заниматься развитием и модернизацией пансионатов согласно международным требованиям на уровне трех-четырех звезд.

Где находятся эти пансионаты?

Общая площадь 4 пансионатов насчитывает почти 80 гектаров. Самым большим из них является пансионат «Золотые пески», самым маленьким — «Бустон».

Пансионат «Золотые пески» расположен в селе Бостери Иссык-Кульского района. Общая площадь — 28,35 га

Пансионат «Дилором» находится в селе Кара-Ой Иссык-Кульского района. Общая площадь — 21,77 га:

Пансионат «Рохат-НБУ» расположен в селе Кара-Ой Иссык-Кульского района. Общая площадь — 19,05 га:

Пансионат «Бустон» находится на территории Кун-Чыгышского айылного аймака Тонского района. Общая площадь — 10,65 га:

Нынешнее состояние пансионатов

Год назад издание Turmush показывало, как выглядит заброшенный пансионат на Иссык-Куле, который должен был превратиться в 4-звездочный.

В 1976-ом году строительство вел завод «Ташсельмаш» (Узбекистан), а пансионат назывался «Юбилейный». Строительство так и не было завершено, с годами здание стало рушится, а территория пришла в упадок.

Агентство по управлению госимуществом также показало состояние передаваемых пансионатов, но уже по состоянию на сегодняшний день.

В ведомстве открыто говорят о «неудовлетворительном или аварийном состоянии»

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями