Популярные темы

Кабмин утвердил Порядок оценки эффективности налоговых льгот

Дата: 18 августа 2023 в 15:24 Категория: Новости экономики


Кабмин утвердил Порядок оценки эффективности налоговых льгот
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров утвердил Порядок оценки эффективности налоговых льгот. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров от 8 августа 2023 года.

Документ вступает в силу по истечении 7 дней со дня официального опубликования. Он опубликован в газете «Эркин Тоо» 15 августа 2023 года N 65.

Ранее Министерство экономики и коммерции выносило на общественное обсуждение проект постановления кабмина «Об оценке эффективности налоговых льгот».

Проект был разработан в целях реализации статьи 36 Налогового кодекса Кыргызской Республики.

Как говорится в справке-обосновании, при подготовке предлагаемого Порядка был изучен опыт Германии, Ирландии, Великобритании и Российской Федерации.

«В настоящее время налоговое законодательство Кыргызской Республики имеет множество видов освобождений и льгот в различных отраслях экономики. При этом не всегда налоговые льготы предоставляются с учетом социальной, экономической и бюджетной эффективности, в этой связи наблюдается низкая эффективность отдельных налоговых льгот», — считают в Минэкономики.

По оценкам, сумма налоговых льгот, предоставленные в соответствии с Налоговым Кодексом Кыргызской Республики для отдельных налогоплательщиков в данное время составляет порядка 5,7% от ВВП по итогам 2021 года.

Налоговый кодекс насчитывает свыше 150 видов льгот и преференций, которые постоянно расширяются без заявленного системного подхода.

Несмотря на значительную сумму и количество предоставленных налоговых льгот, освобождений и преференций, периодически выдвигаются инициативы по предоставлению дополнительных льгот для отдельных налогоплательщиков или секторов экономики, не имеющие под собой реального обоснования, поясняют разработчики.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями