Популярные темы

В Казахстане заблокировали российский телеканал «Царьград» из-за пропаганды экстремизма

Дата: 18 августа 2023 в 15:22 Категория: Новости культуры


В Казахстане заблокировали российский телеканал «Царьград» из-за пропаганды экстремизма
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане заблокирован российский сайт интернет-телеканала «Царьград». Об этом 17 августа сообщили несколько казахских СМИ со ссылкой на Министерство информации и общественного развития республики.

Отмечается, что сайт заблокировали по решению за разжигание розни. В Министерстве информации пояснили, что на сайте «Царьграда» нашли материалы, направленные на возбуждение негативного общественного резонанса и разжигание межнациональной розни.

«Размещение подобных материалов противоречит требованиям законодательства Республики Казахстан о средствах массовой информации, Конституции Республики Казахстан и «О противодействии экстремизму», а также Уголовному кодексу», — говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что нашли четыре материала на сайте «Царьграда», которые пропагандируют экстремизм.

Как отмечает корреспондент «Новая газета — Европа» Вячеслав Половинко, «Царьград» регулярно пишет о «русофобии» в Казахстане и в последнее время публиковал материалы о том, что в республике «началась охота на защитников русского мира».

Представители «Царьграда», комментируя блокировку сайта, заявили, что причина блокировки «вызывает у них вопросы». В реакции, опубликованной в телеграм-канале телеканала, говорится, что «Царьград» «хорошо работает, если уже запрещать стали».

В интернет-телеканале добавили, что МИД России намерен «детально разобраться в произошедшем».

Телеканал «Царьград» запустился и вышел в эфир в ноябре 2015 года. Как отмечает «Новая газета — Европа», телеканал начал работу на фоне всеобщего духовного подъема после того, как Россия аннексировала Крым.

Основателем «Царьграда» является «православный бизнесмен» Константин Малофеев, который находится под санкциями США и Евросоюза с 2014 года. Его обвиняли в финансировании самопрозглашенных ДНР и ЛНР.

«Царьград» является пропагандистским российским СМИ, которое поддерживает полномасштабное вторжение России в Украину, начавшееся в феврале 2022 года.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями