Популярные темы

«Мы не можем выплатить им $40 млн». Президент Садыр Жапаров о передаче 4 пансионатов Узбекистану на 49 лет

Дата: 18 августа 2023 в 13:54 Категория: Новости экономики


«Мы не можем выплатить им $40 млн». Президент Садыр Жапаров о передаче 4 пансионатов Узбекистану на 49 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Садыр Жапаров объяснил, почему 4 пансионата планируется передать в пользование Узбекистану. Об этом он 18 августа рассказал в интервью «Кабар».

«По четырем пансионатам скажу следующее. В 2016 году Темир Сариев, будучи на посту премьер-министра, отобрал их, что больше походило на популизм, скажу честно. Тогда надо было изучить архивные документы и поразмыслить над будущим этих объектов. Если бы были гарантии тому, что мы таким действием не проиграем в международному суде, то оно было бы уместно», — сообщил С.Жапаров.

По словам президента, в том же году узбекская сторона обратилась в международный суд в Вашингтоне и потребовала возместить ущерб в 65 млн долларов США.

В 2017 году Сапар Исаков направил письмо узбекской стороне, в котором было предложено решить вопрос мирно и проработать возвращение 4 пансионатов узбекской стороне. Вместе с тем он попросил отозвать иск. Но узбекская сторона не стала отказываться от исковых требований.

В мае этого года судом было вынесено решение, согласно которому кыргызская сторона должна выплатить более 40 млн долларов.

«Мы провели переговоры с узбекской стороной и пришли к соглашению, что передадим объекты в аренду на 49 лет, а они их модернизируют до уровня четырех-пятизвездочных отелей: выплатить им предъявленную сумму у нас возможности нет», — сказал президент.

Как отметил глава государства, состояние этих пансионатов сегодня оставляет желать лучшего: «они настолько обветшали, что их можно назвать уже сараем».

«Сами мы не сможем в ближайшие 15-20 лет инвестировать в их модернизацию, потому что у нас полно других критичных пробелов. Пока их не залатаем, о пансионатах не может быть и речи», — заявил С.Жапаров.

Он считает, что 4 пансионата никто не захочет приобрести даже за 4 млн долларов, не говоря уже о 40 млн.

«Ну, а утверждать, что можно было бы сдать в аренду на 5-10 лет — это невежество, потому что только строительство 4 пятизвездочных отелей займет эти 5-10 лет. Поэтому ни одно государство не согласится вложить столько денег, не имея гарантий, что окупит свои инвестиции», — заключил президент.

История вопроса:

Пансионаты «Золотые пески», «Дилором», «Рахат» и «Бустон», расположенные в Иссык-Кульской области, ранее уже находились под управлением субъектов Узбекистана. Но в 2016 году они перешли на баланс Кыргызстана.

Решение было принято на основании:

— Соглашения о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 9 октября 1992 года, ратифицированного постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 12 января 1994 года № 1404-XII,

— Постановления Верховного Совета Республики Кыргызстан «О принятии в собственность Республики Кыргызстан объектов курортно-рекреационного хозяйства, находящихся в пользовании юридических лиц других государств СНГ» от 16 декабря 1992 года № 1080.

В 2017 году Узбекистан решил оспорить право собственности и подал иск в арбитраж для урегулирования этого вопроса. Тогда правительство КР предложило вернуть Узбекистану пансионаты «Бостери», «Дилором», «Рохат НБУ» и «Бустон».

На следующий день после обсуждения в парламенте тогдашний премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков подписал распоряжение, согласно которому Кыргызстан принял решение о передаче Узбекистану во временное пользование земельных участков, на которых расположены 4 пансионата в Иссык-Кульской области.

Предполагалось, что узбекская сторона отзовет иск из Международного арбитражного суда и спор будет урегулирован мирно. Однако тогда Узбекистан не согласился с таким положением дел.

В 2020 году Фондом госимущества предпринимались попытки передать пансионаты «Золотые пески», «Рахат» и «Дилором» в доверительное управление

В мае 2023 года арбитраж вынес решение по спору между Кыргызстаном и Узбекистаном. В связи с этим на полях 10-го заседания Совместной межправкомиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызстаном и Узбекистаном в августе 2023 года было принято решение по урегулированию вопроса и проведении реконструкцию пансионатов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями