Популярные темы

В пунктах искусственного осеменения животных на 1 июля осеменили свыше 58 тыс. голов коров

Дата: 18 августа 2023 в 13:24


В пунктах искусственного осеменения животных на 1 июля осеменили свыше 58 тыс. голов коров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На сегодняшний день в республике работают 264 пунктов искусственного осеменения животных, в которых на 1 июля 2023 года осеменено 58 037 голов коров. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

Это на 697 голов больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года (57 340).

На основании представленных департаментом рекомендаций в Нарынской, Таласской, Иссык-Кульской областях проведены обучающие курсы техников-осеменаторов. Данным проектом закуплено семя быков-производителей в количестве 17,9 тыс. доз в племенном центре «Асыл-Тулук» Республики Казахстан и 9 тыс. доз (бурый щвиц, симментальский, голштинофризский) из племенной фермы Московья Московской области Российской Федерации с последующей передачей их техникам-осеменаторам.

Центром корейской программы по международному сельскому хозяйству (KOPIA) в рамках сотрудничества с Кыргызским научно-исследовательским институтом животноводства и пастбищ было завезено 3 тыс. доз высококачественного семени быков голштинофризской породы, отобраны пилотные пункты искуственного осеменения в Иссык-Кульской, Чуйской, Таласской областях, указанное семя раздано им бесплатно с целью повышения генетического потенциала и молочной продуктивности коров голштинофризской породы, в настоящее время работы по искусственному осеменению продолжаются.

Племенной материал импортируемый дистрибьюторными центрами и произведенный внутри республики.

ГУ «Республиканская племенная станция «Элита» с 1 января по 1 июля 2023 года произвела 3 562 кг жидкого азота и осуществляет поставку жидкого азота в пункты искусственного осеменения в регионах.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями