Популярные темы

Почему спасатели не добрались до погибших шахтеров вовремя

Дата: 18 августа 2023 в 13:16 Категория: Происшествия


Почему спасатели не добрались до погибших шахтеров вовремя
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

Первый заместитель акима Карагандинской области Вадим Басин рассказал о месте нахождения пятерых шахтеров, которые не вышли на связь на момент пожара на угольной шахте «АрселорМиттал Темиртау», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Два тела были найдены именно в тех местах, где и находились шахтеры. Какое-то время они пытались найти выход, видно было, что они двигались. Потом они остались в этом месте, дожидаться помощи. Почему они не вышли? Потому что они находились как раз в той зоне, до которой невозможно было дойти спасателям», — сказал Вадим Басин на брифинге в Карагандинской региональной службе коммуникаций.

По его словам, там была очень высокая температура и сильная задымленность.

«Очень сильная задымленность. Невозможно было двигаться. Поэтому к ним только вечером вчера к первому человеку прошли и сегодня ночью под утро ко второму человеку. Сейчас мы знаем примерно, где находились на момент отключения системы, три оставшихся шахтера. Сейчас как раз к ним три звена и двигаются. Пытаются пройти», — добавил спикер.

Напомним, 17 августа, в 10:05 утра в выработке угольного уклона Д6 (горизонт – 170 м) произошло возгорание конвейерной ленты. Тогда в шахте находилось 227 человек, людей выводили через фланговый ствол из шахты на поверхность. К 14.00 на поверхность были выведены 222 работника. В шахте оставалось пять человек. Вечером на поверхность было поднято тело одного шахтера. На 8:15 на шахте «Казахстанская было обнаружено тело еще одного шахтера. Судьба троих горняков пока остается неизвестной.

В связи с трагедией на шахте «Казахстанская» президент Касым-Жомарт Токаев дал поручения правительству и акимату Карагандинской области.

Продолжающиеся аварии на предприятиях, принадлежащих зарубежной компании, свидетельствуют о серьезном нарушении инвестиционных обязательств

Назначен заместитель акима Карагандинской области

Более 522 млрд тенге инвестиций привлекли в Карагандинскую область

Какие коррупционные риски препятствуют развитию бизнеса в Карагандинской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями