Популярные темы

Токаев посетил селезадерживающую плотину «Аюсай» 18 августа 2023, 12:46

Дата: 18 августа 2023 в 12:53


Токаев посетил селезадерживающую плотину
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава государства посетил селезадерживающую плотину «Аюсай», передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Рабочая поездка Касым-Жомарта Токаева в Алматы началась с посещения селезадерживающей плотины, которая была сдана 1 июня 2023 года.

Фото Акорды

Плотина «Аюсай» расположена в бассейне реки Улкен Алматы, в верховьях которой расположены 98 селеопасных участков, 89 ледников, 20 мореных и ледниковых озер. Гидротехническое сооружение позволит минимизировать угрозу от селей и обеспечит инженерную защиту свыше 500 тысяч человек и около 2 тысяч объектов.

На территории Казахстана в высокогорной зоне расположено 970 мореных озер, из которых 156 являются прорывоопасными.

«Глава государства отметил важность проводимых селезащитных мероприятий для безопасности жителей и подчеркнул необходимость тесного взаимодействия министерства по чрезвычайным ситуациям, акимата города Алматы и ГУ «Казселезащита», — отмечает пресс-служба Акорды.

Фото Акорды

Возле плотины «Аюсай» Касым-Жомарту Токаеву был презентован пилотный проект по установлению 31 цифрового гидропоста

«Эти установки в онлайн-режиме будут мониторить скорость, температуру, мутность воды и другие показатели. Такие технологии будут внедрены во всех 7 горных регионах страны. Сведения гидропостов будут доступны всем научным организациям и профильным ведомствам, интегрированным в единую информационную систему Центра управления в кризисных ситуациях МЧС РК», — отмечает пресс-служба Главы государства.

Отметим, Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в Алматы. В рамках визита Глава государства ознакомится с гидротехнической инфраструктурой города и посетит ряд социальных объектов.

Кроме того, Президент проведет совещание по вопросам социально-экономического развития Алматы с участием членов правительства.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями