Популярные темы

«Игра „Астаны« просто безобразие — так в футбол не играют». Юсуп Шадиев об ответных матчах казахстанских клубов в еврокубках

Дата: 18 августа 2023 в 12:49 Категория: Новости спорта


«Игра „Астаны“ просто безобразие — так в футбол не играют». Юсуп Шадиев об ответных матчах казахстанских клубов в еврокубках
Стоковые изображения от Depositphotos

В Лиге Европы «Астана» с треском провалилась в Болгарии, проиграв «Лудогорцу» 1:5 и теперь продолжит свое выступление в Лиге Конференций. В третьем по значимости евротурнире Казахстан лишился еще одного представителя — «Актобе» уступил по сумме двух встреч румынскому «Сепси». Порадовал болельщиков «Тобол», который в упорной борьбе, в серии послематчевых пенальти оказался сильнее североирландского «Дерри Сити». 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, который поделился своим мнением об ответных еврокубковых матчах казахстанских команд и их шансах на проход в групповой этап.

С «Астаной» совершили неприличное в Лиге Европы 

— Юсуп Алаутдинович, «Астана» провалила свой выездной матч в Болгарии против «Лудогорца». Поделитесь Вашим мнением о вылете «Астаны» из Лиги Европы?
— Игра «Астаны» просто безобразие — так в футбол не играют. Пропустили первыми гол, но смогли быстро сравнять счет. Вторую половину первого тайма «Астана» выглядела хорошо, думал, что есть надежды на удачный исход противостояния. Но потом стартовал второй тайм и началась анархия — кто куда бежит, никто никого не страхует. За пятнадцать минут «Астане» забили три мяча. Всего у болгарской команды было не так много моментов — но они всё забили. Именно такой реализации не хватало «Астане» в первом матче — столько моментов упустили. В Болгарии хозяева спокойно продвигались к воротам, и их никто не встречал — давали бить с убойных позиций. Стоило им обыграть одного игрока — и все, рядом никого нет, никто не страхует, куча свободного пространства. Команда разбалансирована, как бывает, колесо у машины. Вышел на замену Томасов — как будто обиженный на всё. Не понял почему хавбека играл Абат Аймбетов. Все играли сами по себе. Не понимаю, чем занимались на поле Лончар и Эбонг — ни мяч не отбирали, ни в атаке ничего не создавали. Неужели у нас нет местных футболистов на эти позиции? У меня нет претензий только к двух игрокам — Аймбетову и Оганесяну. Они очень старались, выкладывались, много двигались, создавали моменты. Но нужно отдать должное и «Лудогорцу». Команда очень хорошо сыграла, дисциплинированно, слаженно, очень понравился как играет их капитан. 

— Как Вы думаете, это «Лудогорец» на столько сильный или же «Астана» настолько слаба?
— Я так не скажу. По моему мнению, команды примерно одинакового уровня. Просто в этом матче «Астана» сыграла безобразно. Ведь в первом матче казахстанская команда выглядело очень хорошо на фоне «Лудогорца», но не смогла реализовать свои моменты, за что и поплатилась. 

Казахстан лишился второго представителя в еврокубках 

— «Актобе» не смог ничего сделать с обороной румынского «Сепси» и минимально проиграв, завершает выступление в Европе. Что думаете о матче в Актобе?
— Румыны сыграли очень хорошо и хитро. Ломали всю игру «Актобе» с помощью мелкого фола и очень дисциплинированной игрой в обороне. Очень опасны были угловые в исполнении «Сепси», как раз после одного из них они забили победный мяч. А «Актобе» вчера не создал ни одного по-настоящему голевого момента. Очень жалко было Элдера Сантану — парень боролся, цеплялся за мячи, но оборона «Сепси» грамотно его выдавливала от своих ворот. У актюбинской команды как будто что-то сломалось в ответной игре против «Торпедо» Кутаиси — у команды пропала игра, были неудачные матчи во внутреннем первенстве. Каждый играет сам по себе, суетятся, всё хотят сделать быстро, очень много брака в передачах — каждый третий пас чужому. Да, они старались — но этого недостаточно для победы. 

— Вам не показалось, что «Актобе» был слаб именно в командных действиях?
— Да, показалось. Нападающие «Актобе» были отрезаны от остальной команды — боролись, цеплялись, но должной поддержки не получили. Самородов пытался все решить индивидуально, лез в обводку, но ничего не смог сделать. Остальные просто растворились на поле. То, что в решающем матче, на домашнем стадионе команда не создала ни одного по-настоящему голевого момента говорит о многом. 

Сенсационный участник еврокубков из Казахстана пробился в раунд плей-офф 

— «Тобол» смог пройти североирландский «Дерри Сити» в послематчевой серии одиннадцатиметровых ударов. Что скажете об игре казахстанской команды?
— «Тобол» сыграл очень грамотно. У них, в отличии от других казахстанских команд, чувствовалась игровая дисциплина. Да пропустили, но до конца бились. Посмотрите, как свои 80 минут отработал Серикжан Мужиков — как мячом дорожил, отрабатывал в обороне. Многим игрокам нужно брать с него пример. Игроки «Тобола» когда теряли мяч, сразу вступали в борьбу, пытались его вернуть, страховали друг друга. Серж Дебле как старался, бился за мячи, срывал атаки соперника. Очень хорошо сыграл вратарь костанайцев — он него веяло уверенностью, что-то там шутил, улыбался и самое главное, на воротах стоял отлично, столько раз выручил. 

— Как Вы оцените шансы казахстанских команд на выход в групповой этап Лиги Конференций? В следующих соперниках у «Тобола» чешская «Виктория», а у «Астаны» албанский «Партизани».
— Конечно, шансы на группу есть. «Тобол» уже показал, что можно обыгрывать любых соперников. Не скажу, что следующие соперники непроходимые. Очень плохо, что ответные встречи казахстанские команды будут проводить на выезде. Но как играть в гостях показал румынский «Сепси» — дисциплинированно, с помощью мелкого фола срывал атаки, терпел и ждал своего шанса. После первых домашних матчей будет многое понятно. «Астане» и «Тоболу» обязательно нужно побеждать в родных стенах. 

С кем и когда сыграют «Астана» и «Тобол» в плей-офф Лиги Конференций 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями