Популярные темы

Пункты пропуска Целинный и Сырдарья получат статус международных

Дата: 18 августа 2023 в 12:46


Пункты пропуска Целинный и Сырдарья получат статус международных
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министерство индустрии и инфраструктурного развития планирует внести изменения в протокол к соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года. Документ опубликован на портале «Открытые НПА» и будет находиться в публичном обсуждении до 1 сентября 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Изменения планируют внести в раздел «Автомобильные пункты пропуска» пункты 13 и 14. Согласно документу пункт «Целинный» и «Сырдарья» станут международными.

«Проект документа предусматривает изменение режима работы пунктов пропуска «Целинный» и «Сырдарья» со «светлого времени суток» на «круглосуточный», а также статус объектов с «двустороннего» (межгосударственного) на «международный» (многосторонний). Поправки нацелены на дальнейшее развитие казахстанско-узбекского приграничного сотрудничества, увеличение товарооборота и развитие сотрудничества в туристической сфере между государствами Центрально-Азиатского региона», — пояснили в ведомстве.

* Пункт пропуска используется только для проезда легкового автотранспорта и порожнего (пустого) грузового автотранспорта, а также негабаритных грузов и товаров. Пропуск грузов и товаров в коммерческих целях, а также совершение таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенные процедуры либо завершением действия таможенной процедуры в отношении товаров, может осуществляться только в отношении негабаритных грузов и товаров.

** Пункт пропуска используется только для проезда легкового автотранспорта и порожнего (пустого) грузового автотранспорта. Пропуск грузов и товаров в коммерческих целях не проводится. Совершение таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенные процедуры либо завершением действия таможенной процедуры в отношении товаров, не осуществляется.

Ранее на заседании Комиссии по сотрудничеству между Сенатом Парламента РК и Советом Федерации Федерального Собрания РФ рассматривали вопрос развития пунктов пропуска через российско-казахстанскую государственную границу до 2025 года. На казахстанско-российской границе работают 30 автомобильных пунктов пропуска, которые ежедневно пересекает более 10 тыс. автотранспортных средств, а пассажиропоток составляет 28 тыс. человек. Для решения проблемы загруженности необходимо проведение реконструкции 27 пунктов пропуска. В этом году министерство начало разработка проектов по реконструкции 6 первоочередных пунктов пропуска: Сырым, Таскала, Косак, Урлютобе, Жана жол и Алимбет. Оставшиеся пункты пропуска планируют реконструировать поэтапно до конца 2025 года.

Какие проблемы нужно решить стране в первую очередь

Предельную стоимость маркировки меховых изделий хотят повысить

Союзам и ассоциациям автоперевозчиков дадут больше полномочий?

В Казахстане планируют ввести запрет на вывоз угля

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями