Популярные темы

По $15-20 млн инвестируют компании Узбекистана в пансионаты «Золотые пески», «Дилором», «Рахат» и «Бустон», — Агентство госимущества

Дата: 18 августа 2023 в 11:54 Категория: Новости экономики


По $15-20 млн инвестируют компании Узбекистана в пансионаты «Золотые пески», «Дилором», «Рахат» и «Бустон», - Агентство госимущества
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ориентировочно в каждый из пансионатов «Золотые пески», «Дилором», «Рахат» и «Бустон» узбекские компании инвестируют по 15-20 млн долларов. Об этом сообщила пресс-служба Госагентства по управлению государственным имуществом.

Ранее объекты находились под управлением субъектов Узбекистана, но в 2016 году перешли на баланс Кыргызстана. На полях 10-го заседания Совместной межправкомиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызстаном и Узбекистаном в августе 2023 года было решено провести их реконструкцию. Пансионаты убыточны, а номера не используются из-за аварийного состояния.

«Пансионаты «Золотые пески», «Дилором», «Рахат» и незавершенный «Бустон» передаются узбекским инвесторам в пользование на 49 лет, а земля — на условиях аренды. Взамен узбекские компании должны провести реконструкцию объектов», — сообщают в агентстве.

В ведомстве добавляют, что проекты по реконструкции объектов окажут мультипликативный эффект на экономику региона:

— более 130 млн сомов в год от налоговых поступлений;

— создание порядка 200 рабочих мест на каждом объекте;

— возможности для открытия бизнеса на территории пансионатов для местного населения (кафе, рестораны, кинотеатры, смежные услуги).

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями