Популярные темы

«Вся работа окутана паутиной коррупционной, и замешаны тут все», – общественник о Центральном парке Семея

Дата: 18 августа 2023 в 11:38 Категория: Общество



Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее четыре года ремонтировали центральный парк, но ожидания и реальность не совпали, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Первый канал Евразия».

Главное место отдыха горожан в упадническом состоянии – плитка отваливается, а газоны и цветники заросли бурьяном.

На реконструкцию парка потрачен миллиард тенге. Глава местного филиала антикоррупционной организации «Әділдік жолы» изучил сайт госзакупок и выявил массу нарушений, в том числе и завышение цен.

Уже при входе в центральный парк плитка обваливается, клумбы заросли сорняками, качели сломаны, территория перекопана, туалетов нет. Хотя здесь четвертый год идет ремонт.

«Вся работа окутана паутиной коррупционной, и замешаны тут все. На протяжении четырех лет миллиард с лишним было затрачено, а если учесть, что в прошлом году 22% инфляции, то это минимум полтора миллиарда денег затрачено и никто не виноват», – говорит Почетный строитель Казахстана Николай Исаев.

Надпись SEMEY PARK, по словам общественников, обошлась бюджету в 12 миллионов тенге – примерно стоимость двухкомнатной квартиры в городе, но активисты говорят, что надпись не стоит этих денег, цену завысили почти в шесть раз.

Инсталляция «Карлыгаш» стоит чуть больше 12 миллионов тенге. Один из общественников города отмечает, что дорогущий шар из дешевой мебельной трубы бесполезен.

«Было отчетливо видно, что это – чушь, что эти объекты вообще не стоят ни сколько. Когда он только был открыт и сюда зашли общественники, горожане – сразу уже было видно, что его нужно заново ремонтировать», – говорит журналист и общественник Илья Бароховский.

Руководитель общественной организации «Әділдік жолы» по области Абай Роллан Казенов изучил сайт госзакупок и пришел в шок от нарушений. Заказчиком был отдел ЖКХ, а подрядчиком выступала организация «Енбек Семей», закупки производили из одного источника.

«На сайте государственных закупок видно, что заказчиками не до конца были отработаны законные требования, отсутствует полный пакет документов, сметная документация, объем работ.  Тут коррупционная составляющая – неэффективное использование бюджетных средств либо даже хищение», – считает руководитель филиала общественной организации «Әділдік жолы» по области Абай Роллан Казенов.

Удивили его и завышенные цены уже от субподрядчика – в смете были сидения, каждое из которых стоило больше полутора миллиона тенге.

В редакции «Первого канала Евразия» отметили, что написали запрос в департамент Антикора по области Абай, чтобы узнать, почему при досудебном расследовании они не нашли вины должностных лиц отдела ЖКХ, но пока ответа от ведомства не получили.

В местном акимате же обещают привести парк в порядок.

«Все уже перекопано, материалы все закуплены, по плану закончим 1 сентября. Дальше мы здесь планируем посадку многолетних цветов, а также буквально дней через 15 туалет общественный установить. Освещение здесь есть, периодически бывают сбои по линии ВКРЭК», – сказал руководитель городского отдела ЖКХ Ерназ Мукатаев.

Обещали чиновники поменять брусчатку и сломанные лавочки, говорят, что написали претензию подрядчикам. Если те не устранят свои ошибки, то собираются подавать в суд.

Читайте также:

Ремонт на широкую ногу, или Почем «начинка» главного парка Семея

Антикор не нашел вины отдела ЖКХ в провальном ремонте центрального парка Семея

Заняться возрождением центрального парка пообещал аким Семея

«Центральный парк еще оживет» – чем недовольны семейчане и что обещает акимат

Расследование по парку в Семее «не подлежит разглашению» – антикоррупционщики

Фото: arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Семей
Поделитесь новостью с друзьями