Это фиаско! «Астана» крупно проиграла «Лудогорцу» и вылетела из Лиги Европы

Дата: 18 августа 2023 в 02:00

Как уже сообщал Prosports.kz, ответный матч 3-го отборочного раунда Лиги конференций между «Лудогорцем» и «Астаной» завершился разгромом казахстанской команды.

Лига Европы. 3-й отборочный раунд. Ответный матч.

«Лудогорец» (Разград, Болгария) – «Астана» (Астана, Казахстан) – 5:1 (1:1)

Первый матч – 1:2

Голы: Текпетей 25 (1:0), Дарбо 29 (1:1), Петровски 47 (2:1), Тепкетей 50 (3:1), Петровски 58 (4:1), Десподов 67 (5:1)

Удаление: Йованчич 83 («Астана»)

Судья: Тейлор (Англия)

17 августа. Стадион «Лудогорец Арена».

Чемпион Казахстана приехал к в гости к сильнейшему клубу Болгарии, имея фору в один мяч, хотя на своем поле «Астана» имела подавляющее территориальное и игровое преимущество и должна была побеждать намного крупнее.

А «Лудогорец» как раз славится тем, что в родных стенах с соперниками не церемонится. К примеру, в предыдущей домашней игре клуб из Разграда разгромил софийский ЦСКА в рамках национального первенства со счетом 3:0.

Григорий Бабаян немного удивил стартовым составом, оставив в запасе Марина Томасова и Абзала Бейсебекова. А вот любимец болельщиков Абат Аймбетов вышел на поле «Лудогорец Арены» в основе. Более того, он вывел партнеров на игру с капитанской повязкой на плече.

Впрочем, ни форварда сборной Казахстана, ни его клубных партнеров по атакующей линии в дебюте ответного матча видно почти не было, а вот защитники и голкипер «Астаны» на первых минутах трудились в поте лица, постоянно находясь в центре внимания.

Хозяева мощно наседали, и их давление принесло плоды на 25-й минуте. Болгары повели, сравняв счет по сумме двух встреч. Однако, к радости казахстанских любителей футбола, «Астана» быстро пришла в себя после пропущенного мяча и отыгралась: Дембо Дарбо не нашел лучшего способа отметить свой 25-й день рождением важнейшим голом. 1:1 – других событий, достойных отдельного внимания, до перерыва больше не произошло.

Увы, но в самом начале второго тайма «Лудогорец» снова выровнял положение дел по итогам двухраундового противостояния. И на этот раз достойного ответа у гостей не нашлось. Напротив, почти сразу же «Астана» пропустила в третий раз, а это уже означало, что болгары вышли вперед по сумме двух матчей.

А затем Якуб Петровски, как и Бернард Тепкетей, оформил дубль, и от такого удара семикратные чемпионы Казахстана оправиться уже не смогли. Жирную точку в этом споре поставил футболист с говорящей фамилией Десподов – 5:1. В концовке матча «Астана» представляла собой жалкое зрелище, а заканчивала встречу в меньшинстве – за две желтые карточки был удален Душан Йованчич.

Как бы то ни было, международный сезон для «Астаны» все еще продолжается, и ей вполне по силам даже выйти в групповой турнир еврокубка. Правда, только Лиги конференций.

Столичные болельщики предвкушали в Астану визит «Аякса», но вместо встречи с легендарным клубом из Нидерландов им придется наслаждаться противостоянием с албанским «Партизани».

«Астана» разгромно проиграла «Лудогорцу» в ответном матче квалификации Лиги Европы