Популярные темы

Как помогают молодежи в Шымкенте 17 августа 2023, 19:15

Дата: 17 августа 2023 в 19:23


Как помогают молодежи в Шымкенте
                17 августа 2023, 19:15
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте количество граждан, входящих в категорию молодых, достигло 363 тысяч.

Почти 400 тысяч креативно мыслящих, полных прорывных идей и проектов, энергичных молодых людей – это та сила, которую нужно использовать для развития города. Однако молодость – это еще и неопытность, поэтому молодым людям в Шымкенте оказывается большая помощь.

На заседании Совета по молодежной политике при акимате города Шымкента были рассмотрены наиболее актуальные вопросы. Так, по поручению Президента Республики Казахстана Касым-Жомарт Токаева в рамках нацпроекта с этого года начато льготное микрокредитование молодежи. Теперь молодые люди в возрасте от 21 до 35 лет могут получить кредит до 5 миллионов тенге под 2,5 процента годовых. В этом направлении из бюджета города планируется выдать микрокредиты тем, кто хочет заниматься предпринимательством, производством товаров, продажей, оказанием услуг, производством продукции.

Проекты «Молодежная практика» и «Первое рабочее место» реализуются в сфере занятости, что позволяет вчерашним выпускникам нарабатывать необходимый опыт. Ведется постоянный мониторинг целевого освоения направленных средств на проекты, по которым молодые люди получили кредиты. Кроме того, специально для молодежи регулярно проводятся ярмарки вакансии.

«Нужно активно использовать силы молодых в развитии города. Совместная работа — это большой опыт для молодежи. В любом деле мы должны стремиться к качеству. При этом важно качественное, результативное выполнение государственных программ поддержки молодежи. Сегодня, независимо от категории молодежи, предусмотрена всесторонняя государственная поддержка.

Разработаны специальные программы для молодежи, которая не может трудоустроиться из-за отсутствия стажа работы. Молодые люди, которые хотят заниматься бизнесом, также имеют большие возможности. Меры по обеспечению жильем молодого поколения также дают результаты. Оказывается всесторонняя помощь молодым людям, которые в свое время не смогли получить образование. Одним словом, предусмотрены все возможности для молодого поколения», — было заявлено на заседании Совета по молодежной политике.

Материал предоставлен УВП города Шымкент

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями