Популярные темы

Анализ показал низкую доступность документов. Это сильно затрудняет выполнение требований техрегламентов союза, — министр ЕЭК

Дата: 17 августа 2023 в 19:14 Категория: Новости политики


Анализ показал низкую доступность документов. Это сильно затрудняет выполнение требований техрегламентов союза, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко и руководитель Росстандарта Антон Шалаев обсудили состояние и перспективы развития единой системы технического регулирования.

По словам министра, деятельность направлена на создание благоприятных условий для повышения конкурентоспособности отраслей экономики, устранение технических барьеров в торговле в рамках союза, а также продвижение продукции предприятий союза на международные рынки.

«По результатам анализа ЕЭК по состоянию на август 2023 года выявлено, что из 473 включенных в перечень стандартов методик доступ обеспечен только к 162 (34%) документам, нет доступа к 214 (45%) документам, и в отношении 97 (21%) документов информация уполномоченными органами наших стран не предоставлена. Это значительно затрудняет выполнение требований технических регламентов Союза, — сказал Виктор Назаренко.

По мнению В.Назаренко и А.Шалаева, системному планированию работ по обеспечению применения союзных техрегламентов, применению прогрессивных международных и региональных стандартов будет способствовать недавно утвержденный Советом ЕЭК Порядок координации работ по стандартизации в ЕАЭС.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями