Популярные темы

Подготовка к отопительному сезону на Жезказганской ТЭЦ проходит по графику

Дата: 17 августа 2023 в 17:16


Подготовка к отопительному сезону на Жезказганской ТЭЦ проходит по графику
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-служба корпорации «Казахмыс» сообщила, что информация о неготовности Жезказганской ТЭЦ ТОО Kazakhmys Energy и ТОО «ГРЭС Топар» к предстоящему отопительному сезону, появившаяся в некоторых СМИ, является недостоверной.

«Подготовка объекта к отопительному сезону 2023/2024 проходит по намеченному графику, утвержденному с KEGOC», — указывается в сообщении.

По данным компании, на капитальные и текущие ремонты основного оборудования Жезказганской ТЭЦ выделено порядка 4,8 млрд тенге. В пресс-службе также рассказали о ходе выполнения работ. Так, на сегодняшний день полностью выполнен текущий ремонт котлоагрегата №11. Ведутся работы по капитальным ремонтам котлоагрегатов №8 и №4, осуществляется замена котлоагрегата №10. На котлоагрегатах №5, 6, 7 проводятся текущие ремонтные работы. Кроме этого, полностью выполнены текущие ремонты турбоагрегатов №6, 7, 8. Оборудование турбинного, электрического и топливно-транспортного цехов работает в плановом режиме.

Готовность Жезказганской ТЭЦ ТОО Kazakhmys Energy, по данным компании, составляет около 60%. К началу отопительного сезона 2023-2024 года большая часть ремонтных работ на станции будет завершена. Запасы угля составляют 243,267 тонн, мазута – 1 600 тонн. На капитальные и текущие ремонты основного оборудования ТОО «ГРЭС Топар» выделено около 5,7 млрд тенге. В текущем году успешно выполнен капитальный ремонт на первом котле ст.№7, проведены текущие ремонты на 11 котлах и трех турбинах. На сегодняшний день на двух котлах ведутся капитальные ремонты, а еще на двух – текущие ремонты. Готовность станции составляет 85%.

В пресс-службе пояснили, что для успешного прохождения отопительного сезона 2023-2024 года на ТОО «ГРЭС Топар» достаточно работы восьми котлоагрегатов и четырех турбоагрегатов.

В Минэнерго рассматривают два варианта

Производство цветной металлургии выросло на 6,1% в I квартале

Миллиарды в развитие регионов: социальная ответственность Казахмыса

Председателем правления Казахмыса назначен Нурахмет Нуриев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Жезказган
Поделитесь новостью с друзьями