Популярные темы

Специалист НБКР рассказала, как научиться сберегать деньги даже при малых доходах

Дата: 17 августа 2023 в 17:14 Категория: Новости науки


Специалист НБКР рассказала, как научиться сберегать деньги даже при малых доходах
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Главный специалист отдела финансовой грамотности Национального банка Жамиля Токмамбетова рассказала, как эффективно научиться сберегать деньги.

По ее словам, сбережения — это когда человек может откладывать часть своих доходов сейчас для использования их в будущем.

«Когда вопрос касается сбережений, то кажется, что это просто. Все понимают, что это нормально каждый раз откладывать свои доходы, но согласиться с этим одно, а придерживаться этого принципа совсем другое.

Когда предлагаешь делать накопления, чаще всего можно услышать такие доводы, что не хватает доходов, или они низкие, или стоят другие цели: сделать ремонт, приобрести необходимую вещь. Некоторые думают так: зачем я буду ждать, чтобы в будущем приобрести эту вещь? Мне она нужна сейчас, поэтому деньги нужно потратить сейчас. На самом деле, такое отношение к своим финансам неразумное, оно не может привести к комфорту и финансовой стабильности», — считает она.

В этой связи привычка накопления денег должна сформироваться настолько, как ежедневные процедуры почистить зубы или сделать зарядку. Накопление денег должно происходить на каждодневной или ежемесячной основе, поясняет Токмамбетова.

Пусть это будут небольшие объемы, пусть это будет не так регулярно, но как только это войдет в привычку, процесс накопления сбережений будет происходить автоматически, обещает она.

«Кода мы хотим приобрести какую-то вещь в счет текущих доходов, это бывает сложно. Предположим, вы получили заработную плату и сразу хотите купить телевизор или холодильник. Это практически невозможно. Определенный период времени вам нужно будет накапливать. Конечно, есть альтернатива, вы можете взять кредит. Тогда вам придется платить проценты. Сейчас жизнь настолько нестабильна, что относительно благоприятный период жизни может смениться тяжелым периодом, связанным с потерей работы, болезнью, стихийными бедствиями. В этот момент ваши сбережения будут очень полезны», — сказала она.

По ее словам, сбережения — это как пассивный доход. В вашем бюджете содержится определенный объем пассивного дохода, который вы можете использовать по своему усмотрению.

«Вы можете меньше работать и больше уделять времени своей семье, путешествовать. Также когда человек уходит на заслуженный отпуск, у него пенсия не такая уж большая. Ему сложно будет сохранить привычный для него уклад жизни. Это пассивный доход поможет сгладить риски, а переход будет безболезненным», — заключила она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями