Популярные темы

Подготовка к отопительному сезону на Жезказганской ТЭЦ проходит по графику — «Казахмыс» 17 августа 2023, 17:03

Дата: 17 августа 2023 в 17:13


Подготовка к отопительному сезону на Жезказганской ТЭЦ проходит по графику -
Стоковые изображения от Depositphotos

На объекте продолжается выполнение капитального и текущего ремонта оборудования. К началу отопительного сезона большая часть проводимых работ будет завершена, отметили в пресс-службе компании «Казахмыс».

Пресс-служба корпорации сообщила, что информация о неготовности Жезказганской ТЭЦ ТОО «Kazakhmys Energy» и ТОО «ГРЭС Топар» к предстоящему отопительному сезону, появившаяся в ряде СМИ, является недостоверной. Напротив, подготовка объекта к отопительному сезону 2023/2024 проходит согласно намеченному графику, утвержденному с KEGOK.

На капитальный и текущий ремонт основного оборудования Жезказганской ТЭЦ выделено порядка 4,8 миллиарда тенге. В пресс-службе также рассказали о ходе выполнения работ. Так, на сегодняшний день полностью выполнен текущий ремонт котлоагрегата №11. Ведутся работы по капитальному ремонту котлоагрегатов №8 и №4, осуществляется замена котлоагрегата №10. На котлоагрегатах №5, 6, 7 проводятся текущие ремонтные работы.

Кроме этого, полностью выполнен текущий ремонт турбоагрегатов №6, 7, 8. Оборудования турбинного, электрического и топливно-транспортного цехов работают в плановом режиме.

Готовность Жезказганской ТЭЦ ТОО «Kazakhmys Energy» составляет около 60 процентов. К началу отопительного сезона 2023-2024 года большая часть ремонтных работ на станции будет завершена. Запасы угля составляют 243,267 тонн, мазута – 1 600 тонн.

На капитальный и текущий ремонт основного оборудования ТОО «ГРЭС Топар» выделено около 5,7 миллиарда тенге. В текущем году успешно выполнен капитальный ремонт на первом котле станции №7, проведены текущие ремонты на 11 котлах и трех турбинах. На сегодняшний день на двух котлах ведется капитальный ремонт, а еще на двух – текущий ремонт.

Готовность станции составляет 85 процентов. Для успешного прохождения отопительного сезона 2023-2024 года на ТОО «ГРЭС Топар» достаточно работы восьми котлоагрегатов и четырех турбоагрегатов.

С целью обеспечения объективности публикуемых материалов о трудовой и социальной деятельности корпорации представителям СМИ следует обращаться в пресс-службу компании «Казахмыс».

Материал предоставлен корпорацией «Казахмыс»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Жезказган
Поделитесь новостью с друзьями